В Йошкар-Оле прошла церемония вручения Государственных премий Республики Марий Эл

Руководитель региона Александр Евстифеев наградил сегодня отличившихся жителей республики Государственными премиями Марий Эл.

Йошкар-Ола, 23 января. Руководитель региона Александр Евстифеев наградил сегодня отличившихся жителей республики Государственными премиями Марий Эл.

К слову, званием «Лауреат Государственной премии Республики Марий Эл», которая присуждается за наиболее талантливые произведения и работы во всех областях народного хозяйства с 1970 года, были удостоены более 550 человек. Сегодня в число самых-самых были записаны еще 36 жителей региона. Кто же они?

Лауреатами Государственной премии Республики Марий Эл за 2016-17 годы стали:

  • — в области литературы — имени Чавайна — Александр Коковихин;
  • — в области изобразительного искусства — имени Григорьева — Сергей Вишневский;
  • — в области музыкального и народного художественного творчества имени Палантая — Славик Асмаев;
  • — в области театрального искусства — имени Майорова-Шкетана — Надежда Репьева, Борис Голодницкий, Татьяна Изычева, Денис Фейзов, Григорий Архипов;
  • — в области архитектуры и строительства — имени Сурикова — Павел Муреев, Виталий Котлов, Сергей Федосов, Александр Макаров, Андрей Иванов;
  • — в области научной публикации естественных и гуманитарных наук — имени Янтемира — Сергей Смоленцев, а также Виталий Шабыков;
  • — в области сельскохозяйственного производства — имени Мосолова — сразу три творческих коллектива из Племзавода «Семеновский», «Йошкар-Олинского Хладокомбината», Племзавода «Шойбулакский»;
  • — в области промышленного производства, транспорта и связи — имени Сергея Вавилова — творческие группы из конструкторского бюро «Хроматэк» и ММЗ.

«Я хочу, чтобы вы сохранили свой запал, ваш настрой на успех, чтобы улучшить нашу жизнь, настрой, чтобы обязательно достигать результата, потому что в творчестве, а вы это знаете лучше меня, иногда бывает творческая неудача. Но я уверен, что здесь собрались люди, которые с творческой неудачей не дружат, а наоборот — дружат с творческим результатом», — сказал в качестве напутствия лауреатам глава республики.


В ответном слове один из лауреатов Государственной премии, директор Племзавода «Семеновский» Александр Козырев от лица всех награжденных поблагодарил Александра Евстифеева.