ИБД: как разоблачить вредителя?

Казалось бы, имитировать бурную деятельность проще и выгодней, чем работать по-настоящему. Некоторым людям действительно удаётся долгое время морочить голову начальству и эксплуатировать коллег.

Но какая расплата ждёт симулянта? Чем опасны такие люди для коллектива и для самих себя? Как вывести на чистую воду зловредного обманщика и можно ли его перевоспитать?

Об этом в своей колонке расскажет Виктория Шухат, эксперт в сфере управления.

Вредная привычка

«О боже, как я устал! На мне ездит весь наш отдел! Никто вообще работать не хочет!» — говорит он, путешествуя по кабинетам и сетуя на свою тяжкую участь. Этот человек никогда не сидит на месте, он вездесущ, демонстрирует колоссальное рвение, больше всех радеет за дело, громче всех ругает начальство. «Вы не видите, как я занят? Совсем хотите меня заморить?» — вопрошает он, стоит руководителю обратиться к нему с поручением. Шеф смущается, извиняется и передаёт поручение тому, кто молча его выполнит.

Знакомая история? Наверняка и в вашем коллективе есть такой персонаж?

В определённый момент коллеги и руководство перестают обращать внимание на этого болтуна и захребетника. Но он вовсе не так безопасен, как кажется.

По моему опыту, симулянтам вольготнее всего живётся в больших коллективах. Учёные установили, что в прямом подчинении одного руководителя может быть не более 14 сотрудников. Если число подчинённых выше, руководитель теряет контроль, начинается хаос. Фактически, люди в изрядной степени предоставлены сами себе и могут делать, что хотят. В такой ситуации руководителю проще не замечать симулянта и полагаться на безотказных сотрудников. Но это работает до поры – до времени, пока в коллективе не назреет бунт.

Другая опасность: имитация бурной деятельности (ИБД) – крайне заразная штука. В один прекрасный день даже дисциплинированные сотрудники начинают задаваться вполне логичным вопросом: «А если Серёге так можно, то почему я тут надрываюсь?»

Но больше всего симулянты опасны для своего руководителя. Они не только разлагают коллектив и подрывают дисциплину, но и являются фактором выгорания для шефа, ибо функционируют за счёт его энергозатрат. Проще говоря, симулянта нужно 10 раз пнуть, чтобы он шевельнулся.

Поэтому, мой совет, прежде всего – руководителям: будьте осторожны, не миритесь с потенциальной угрозой, постарайтесь ее нейтрализовать.

pinterest

ИБД во всех проявлениях

Как же распознать имитатора бурной деятельности? Вопрос непростой, учитывая, что эти люди, как правило, превосходные актёры и манипуляторы.

Чаще всего ИБД практикуют так называемые «жители болота». Это те сотрудники, у которых рутинная, однообразная работа, нет карьерных перспектив и мотивации работать на результат, нет амбиций, связанных с профессией. Они «отбывают срок», их цель – получать зарплату, но не тратить усилия.

С человеческой точки зрения – это очень несчастные люди. Им незнакомо ощущение удовольствия от работы. Но не хватает сил и решимости бросить опостылевшее занятие и делать то, что им на самом деле интересно.

Они предпочитают прятаться от жизни в тихом месте. А в качестве такового выбрали ваше предприятие, учреждение, компанию.

В группе риска так же находятся сотрудники, которым не хватает навыков, чтобы успешно справляться с работой. Но им хочется быть на хорошем счету, получать похвалы. Имитация бурной деятельности – оптимальный, с их точки зрения, способ.

Примерно по той же причине ИБД грешат новички. Им важно заявить о себе, но продемонстрировать реальные успехи не получается.

Кроме того, в ИБД может проявляться обида и разочарование. Скажем, сотрудник, работавший на совесть, не получил обещанное и заслуженное повышение, ему не дали премию, обидели с отпуском. И он задумался: стоит ли трудиться на износ, если никто этого не ценит?!

Чем бы не было вызвано это поведение, руководителю придётся принять меры. Иначе ваш коллектив, как автомобиль, разъеденный коррозией, выйдет из строя.

В арсенале симулянтов имеется множество тактик и стратегий манипуляции окружающими. Но их объединяет одно: отсутствие эффекта от их деятельности.

blog.udemy.com

Простить или проститься?

Кто виноват – мы уже знаем. Осталось понять, что делать.

Для начала – навести порядок. Руководителю необходимо очистить все тёмные закоулки, где любят прятаться симулянты: чётко расписать организационную структуру своего отдела, департамента, цеха, управления.

Это можно сделать, взяв лист ватмана и фломастеры, либо воспользовавшись специальным софтом. Ваша цель – чётко визуализировать функции и KPI каждого сотрудника.

Потратив на это время и усилия, вы сможете, так сказать, с высоты обозреть свои владения, будете точно знать, кто чем занимается, кто насколько результативен. Это поможет не только выявить симулянтов, но и оптимизировать вашу управленческую деятельность.

Следующий шаг – собрать подчинённых и напомнить каждому, за что именно он отвечает. Если вы подозреваете кого-то в ИБД, ставьте ему задачи с максимально исчислимым и проверяемым результатом.

И вот, вы навели порядок, разложили всё по полочкам и обнаружили сотрудника со всеми признаками ИБД: он уклоняется от поручений, перекладывает ответственность на других, жалуется на чрезмерную загруженность, при том, что вы точно знаете, что он ничем таким не занят.

С этим человеком необходимо откровенно поговорить, выяснить причину его деструктивного поведения. Если он заменяет работу бурным ничегонеделанием от того, что ему не хватает навыков, компетенций, знаний, ситуацию легко исправить, отправив его на обучение, или выбрав для него наставника.

Если же речь идёт об опытном сотруднике, который «отбывает номер» под вашим крылышком, манипулирует вами, подрывает авторитет и морочит голову, с ним придётся расстаться. Штрафы, взыскания, и прочие меры воздействия не имеют должного эффекта с закоренелыми симулянтами.

pixabay.com

Люди, для которых ИБД стал образом жизни, плохо поддаются перевоспитанию.

После разоблачения многие предпочитают тихо уволиться и найти себе другой тёмный угол, где можно отсидеться. Кого-то придётся увольнять по букве закона. И не удивляйтесь, есть он на прощание выставит вас извергом и душегубом: дескать, у меня дети, ипотека, больная мама, беременная кошка, а вы лишаете меня куска хлеба. В этой ситуации важно помнить, что куска хлеба этот человек лишил себя сам, собственным поведением. А вам, как руководителю, следует думать прежде всего о благополучии коллектива и деле, за которое вы отвечаете перед вышестоящим руководством и своим профессиональным долгом.

Тем же, кто считает, что имитировать бурную деятельность проще и выгодней, чем работать с самоотдачей, я скажу просто: не ройте себе яму. Вас разоблачат! Расплатой станет позор, всеобщее осуждение, еще один удар по самооценке.

Работа может быть источником колоссального удовольствия, если ты делаешь ее с душой. Я это точно знаю!

Добавим, что читатели МедиаПотока могут задать свои вопросы нашему автору — эксперту в сфере управления Виктории Шухат. Пишите на potokmedia.ru (собака) yandex.ru.

Ответы будут опубликованы в новой еженедельной колонке нашего портала.

Виктория Шухат

эксперт в сфере управления

• 25 лет работает с крупными компаниями, НКО и правительственными организациями в 70+ регионах РФ и странах СНГ.
• Автор 60+ программ по управлению.
• Автор 4 книг.
• Спикер российских и международных конференций.
• Автор и ведущая сертифицированной онлайн-программы «Управленец».

ЕЩЁ МНЕНИЯ