Женщина у руля: как преуспеть в конкуренции с мужчинами

В 1901 году, когда скончалась королева Виктория, один из английских лордов предложил принять закон, по которому престол имеет право занимать только женщина. Таков был вклад Виктории в могущество и благополучие своей страны.

Сегодня женщины определяют политику, экономику, образ жизни и ценности целых государств. Однако в большинстве стран, в том числе – нашей, женщине по-прежнему трудно пробить себе дорогу.

Непонимание близких, нечестные условия конкуренции с мужчинами, неоднозначное отношение общества – всё это приходится преодолевать женщине, стремящейся реализовать свои лидерские способности и амбиции.

Такое положение дел несправедливо и неразумно, считает Виктория Шухат, эксперт в сфере управления и личностного роста. В новой колонке она расскажет, как женщине развить лидерские качества и без потерь взять бразды правления в свои руки.

Женщина решает сама

Начнём с того, что женщины в нашем обществе стали рассчитывать прежде всего на себя, независимо от того, замужем они или свободны. Мужчина постепенно лишается статуса главного кормильца, добытчика, защитника, каменной стены и опоры. А вместе с этим статусом, он теряет приоритетное право принимать решения.

Поэтому женщина определяет семейную стратегию, исходя из своих собственных возможностей. Она решает, когда и сколько детей хочет родить, как и где зарабатывать, каким образом развиваться, чтобы улучшить своё материальное положение и социальный статус.

Как следствие, мы наблюдаем, что возраст материнства становится всё выше. Женщина готова стать мамой, только когда добилась материальной стабильности и уверенности в будущем.

На шаг впереди

Если в семейных вопросах женщина завоевала едва ли не единоличное лидерство, то в карьере ей до сих пор невероятно трудно конкурировать с мужчинами. Чаще всего работодатель воспринимает женщину не как эффективного управленца и классного специалиста, а как потенциальный источник проблем. Дескать, она устроится на работу, а потом уйдёт в декрет, будет долго в нём находиться, а потом станет думать о своём ребенке и все время стараться пораньше уйти с работы.

Однако я вижу, что эта стереотипная модель, прочно сидящая в головах руководителей-ретроградов, постепенно уходит в прошлое. Современный управленец знает, что самый эффективный сотрудник – это женщина с детьми, ипотекой и безработным мужем. Она свернёт горы, никогда не пожалуется, всё успеет и со всем справится. Ей отступать некуда.

Такая женщина зарабатывает на няню для детей, овладевает управленческими навыками и инструментами, позволяющими освобождать время для семьи, учится делегировать. Бесконечная суровая конкуренция с мужчинами заставляет женщину-управленца постоянно развиваться, а значит – быть на шаг впереди.

Поэтому совершенно закономерно, что женщина-лидер укрепляет свои позиции в коммерческом мире, на государственной службе, в общественной жизни. В регионах России этот процесс движется медленнее, но оспаривать его бессмысленно.

Лидерами становятся

У женщины-руководителя есть качества, очень востребованные в современном бизнесе и управлении вообще.

️Коммуникабельность: умение договориться, привлечь на свою сторону.

 ️Гибкость: способность к компромиссам.

️Чуткость: умение считывать эмоции, создавать вокруг себя позитивную атмосферу.

Если прибавить ко всему этому профессионализм и стремление к саморазвитию, мы получаем невероятно эффективного руководителя.

Какие качества следует развивать женщине-лидеру?

📍Веру в себя. Необходимо научиться перешагивать через собственные сомнения, стереотипы, мнение окружающих, начать верить в саму себя. Когда вы освоите это, окружающие на подсознательном уровне потянутся к вам и пойдут за вами.

📍Гордость за свои достижения. Женщина на каждом шагу сталкивается с тем, что окружающие обесценивают её труд, её успехи, победы, достоинства. Научитесь ценить всё это, и люди вокруг последуют вашему примеру.

📍Умение себя преподнести. Любого лидера встречают по одёжке, женщину – в первую очередь. Очень важно выглядеть максимально хорошо, подбирать одежду, подчёркивающую ваши достоинства и скрывающую недостатки. Образ должен соответствовать вашему роду занятий и статусу. Столь же важно научиться держать себя, говорить, двигаться так, чтобы производить нужное впечатление на людей.

📍Постоянное развитие. Чем больше управленческих навыков, инструментов и техник будет в вашем арсенале, тем эффективнее вы сможете руководить людьми, тем больше времени сможете уделять семье, себе и собственной жизни.

Я абсолютно уверена, что за женщиной-лидером – будущее. Потому что в бизнесе и обществе всё больше ценятся коммуникабельность и способность к компромиссам.

И наконец в пользу женщин-лидеров говорит тот факт, что самый высокий уровень жизни в тех странах, где они стоят у руля.

Добавим, что читатели МедиаПотока могут задать свои вопросы нашему автору — эксперту в сфере управления Виктории Шухат. Пишите на potokmedia.ru (собака) yandex.ru.

Ответы будут опубликованы в новой еженедельной колонке нашего портала.

Виктория Шухат

эксперт в сфере управления

• 25 лет работает с крупными компаниями, НКО и правительственными организациями в 70+ регионах РФ и странах СНГ.
• Автор 60+ программ по управлению.
• Автор 4 книг.
• Спикер российских и международных конференций.
• Автор и ведущая сертифицированной онлайн-программы «Управленец».

ЕЩЁ МНЕНИЯ