Лайфхаки для водителей: Где и как можно самостоятельно помыть автомобиль

Большинство водителей иногда моют автомобили вручную, не прибегая к услугам специалистов или сервисов самообслуживания. Делимся лайфхаком, где и как лучше этим заниматься.

Большинство водителей иногда моют автомобили вручную, не прибегая к услугам специалистов или сервисов самообслуживания. Делимся лайфхаком, где и как лучше этим заниматься.

Сегодня на рынке представлено большое разнообразие автомоек, от ручных до полуавтоматических, но далеко не всегда автолюбители остаются довольны их ценой и качеством, делая выбор в пользу губки и мочалки.

Для этого нужно соблюдать несколько несложных правил. Перед тем как приступить к помывке машины, нужно выбрать правильное место. Законами запрещено располагаться во дворах многоэтажных домов, в жилых зонах, парках, скверах, на берегах рек и водоемов. Для мойки идеально подойдет частная территория.

Если поблизости нет крана с водой и шланга, то кроме губки и впитывающих полотенец стоит запастись ведром. Стоит заранее приобрести специальный автомобильный шампунь, поскольку обычные моющие средства не подойдут. Их специфический состав может навредить лакокрасочному покрытию.

Фото — pixabay.com

Не рекомендуется мыть автомобиль под солнцем. Лучше расположиться в тени дома, под навесом или дождаться облачной погоды. В первую очередь с кузова, стекол и колес нужно смыть пыль и песок, чтобы из-за них не появились царапины. Начать следует с крыши и двигаться вниз, а затем нанести моющее средство.

Через несколько минут смыть пену, двигаясь также сверху вниз. После высыхания кузову можно придать блеск при помощи экспресс-полироли. Обработка улучшает внешний вид, отталкивает воду и грязь. Резиновые и пластиковые детали следует обработать универсальной смазкой или силиконовым воском.

Как мы писали ранее, автоэксперты поделились с владельцами транспортных средств лайфхаками по запуску двигателя автомобиля при полностью разрядившемся аккумуляторе.

Источник Радио КП