Пять советов, как защитить собаку от зимних морозов

Зима - довольно опасное время для здоровья собаки. Им хочется гулять, но на улице слишком холодно. ИА МедиаПоток называет пять советов, как защитить своего питомца от морозов.

Зима — довольно опасное время для здоровья собаки. Им хочется гулять, но на улице слишком холодно. ИА МедиаПоток называет пять советов, как защитить своего питомца от морозов.

Некоторые собаки отлично приспособлены к зимним условиям: в число таких пород входят хаски, маламуты и лайки. Однако собаки, у которых короткая шерсть, или её нет совсем, зимой мерзнут до самых костей. Для таких пород нужно обязательно приобрести тёплые комбинезоны и кофточки. Если на улицах много соли и реагентов, понадобятся и ботиночки для собаки.

Если вы хорошо знаете своего верного пса, со временем вы сможете определить, какой температурный режим ему идеально подходит. Пока температура на улице не опустилась ниже нуля по Цельсию, можно не надевать комбинезоны, чтобы избежать перегрева.

pixabay.com

Перед тем, как выгулять своего пса на морозе, обязательно проверьте его лапы на предмет повреждений или трещин. Состригайте шерсть, которая растет между пальцами лап. На ней образуются ледяные комочки, которые доставляют собакам дискомфорт и даже боль. Перед прогулкой можно нанести на лапы вазелин или защитный крем.

Как понять, что питомец замерз? Не затягивайте прогулки. Они должны длиться столько, чтобы собака успела нагуляться и выполнила свои биологические потребности, однако не слишком долго. Если пес начинает останавливаться, дрожать или переминаться с лапы на лапу, его нужно срочно отвести домой.

Если собака хочет поиграть в снегу, не препятствуйте ей, но внимательно следите за тем, чтобы она не переохладилась. Помните, что снег быстро растает на теле животного, чем понизит его температуру. Также стоит избегать водоемов, чтобы собака не провалилась в промоину.

Ранее МедиаПоток называл пять способов защитить имущество от домашнего кота.