В Козьмодемьянске обсудили будущее городского парка

В старинном городе Марий Эл на Волге прошло публичное обсуждение проекта реконструкции городского парка, который расположен в исторической части города.
Владимир Ёлкин / МедиаПоток

Козьмодемьянск, 28 июня. В старинном городе Марий Эл на Волге прошло публичное обсуждение проекта реконструкции городского парка, который расположен в исторической части города.

Реконструкция парка, который расположен на улице Лихачёва, будет проводиться в рамках реализации муниципальной программы «Формирование современной городской среды». Эту общественную территорию для проведения работ выбрали сами жители города, в ходе проведения голосования зимой этого года.

Администрация города подготовила проект того, как будет выглядеть обновленный парк. Кстати, то, чем будет наполняться парк, также выбирали сами жители города в ходе ещё одного голосования. Однако, когда был представлен проект реконструкции, жителям не понравилось два момента – выпил и корчевание старых деревьев, а также атрибуты, связанные с «Бендериадой». Именно это и стало главной темой публичных обсуждений.

Первый заместитель мэра города Владимир Инаков рассказал собравшимся, что эксперты признали 30% деревьев, находящихся в парке аварийными и больными – они подлежат сносу. А так как все деревья растут рядом, то при корчевание или проведение дальнейших строительных работ может быть повреждена корневая система других деревьев, в следствие чего и их придётся выпиливать. Таким образом получается, что под снос может попасть значительно больше деревьев.

Но проектом предусмотрено то, что в парке пропадут деревья. Вместо старых деревьев здесь планируется высадить 56 деревьев в возрасте 5-9 лет и 36 кустарников. Что касается старых деревьев, которые сейчас есть в парке, то они действительно представляют угрозу здоровью и жизни людей, которые находятся в парке.

Согласно проекту реконструкции городского парка, там планируется установить тренажёры, детские игровые комплексы, скамьи, урны, освещение, камеры видеонаблюдения, а также добавить вело- и автопарковку. В центре парка также появится сцена для проведения мероприятий и стела для фотографирования «Я люблю Козьмодемьянск».

vk.com / Администрация города Козьмодемьянска

Ежегодно в Козьмодемьянске проводится фестиваль сатиры и юмора «Бендериада». Этот фестиваль привлекает в город множество туристов, в том числе и не только в день проведения фестиваля. Есть легенда, что именно с Козьмодемьянска был срисован образ города Васюки в романе «12 стульев». В связи с этим в парке также планируется установить небольшую площадку в виде шахматной доски, скамью в виде букв «Васюки», скамьи в виде шахматных досок и бронзовый стул. Жителям не понравилось то, что эти атрибуты будут находиться недалеко от Часовни во имя бессребреников Косьмы и Дамиана. Однако стоит отметить, что данная часовня находится за пределами парка.

После всего озвученного, большинство присутствующих согласились с тем проектом, который был представлен администрацией Козьмодемьянска. Но нашлись и противники этого проекта. В основном, конечно же, люди не согласны с тем, что есть вероятность того, что будет снесено множество деревьев. Но ведь взамен им будут посажены новые, которые спустя некоторое время будут выглядеть ещё более красиво и украсят собой обновлённый парк.

Владимир Ёлкин / МедиаПоток

После презентации проекта, все присутствующие приняли участие в голосование за принятие этого проекта. По результатам, которые городская администрация обнародовала на своей странице в «ВКонтакте», 91% присутствующих согласен с данным проектом.

В конце публичных обсуждений мэр города Михаил Козлов добавил, что скоро будет объявлен аукцион на проведение строительных работ в парке, а сами работы должны начаться в августе и завершиться до наступления зимнего сезона.

Кстати, недавно «МедиаПоток» сообщал, что в Йошкар-Оле планируют построить Дом дружбы.