Полпред Президента России в ПФО и Глава Марий Эл побывали в детском центре и на ММЗ

Полномочный представитель Президента России в Приволжском федеральном округе Игорь Комаров и глава Марий Эл Александр Евстифеев осмотрели образовательные и промышленные объекты республики.
МедиаПоток / Елена Яшметова

Йошкар-Ола, 28 августа. Полномочный представитель Президента России в Приволжском федеральном округе Игорь Комаров и глава Марий Эл Александр Евстифеев осмотрели образовательные и промышленные объекты республики.

Сегодня в регионе с рабочим визитом находится полпред Президента в ПФО Игорь Комаров. В Йошкар-Оле федеральный чиновник и руководитель республики оценили Центр детского и юношеского технического творчества и Марийский машиностроительный завод.

МедиаПоток / Елена Яшметова

Будущие инженеры

Сегодня бесспорно Центр детского и юношеского технического творчества является кузницей будущих инженеров. Здесь юные йошкаролинцы могут попробовать себя в таких сферах, как моделизм, робототехника, радиотехника, киноиндустрия, картинг и ряд других современных направлений.

По словам педагога дополнительного образования Ольги Дубниковой, ребята, которые посещают занятия, возможно, в будущем выберут техническую профессию.

МедиаПоток / Елена Яшметова

«В этом кабинете ребята будут заниматься по двум дисциплинам: «Юный радист» и «Юный радиолюбитель». Сейчас занятия посещают порядка 40 человек, но это помещение новое, поэтому будет дополнительный набор. У нас увеличились возможности и мы надеемся, что детей здесь будет больше», — отметила Ольга Дубникова.

МедиаПоток / Елена Яшметова

Игорь Комаров и Александр Евстифеев осмотрел кабинеты моделизма, роботехники, информационных технологий, радиотехники, а также студию кино и актовый зал.

В кабинете моделизма полпред и глава Марий Эл оценил детские работы, которые участвуют в судомодельных соревнованиях. Федеральный чиновник и руководитель региона поинтересовались у педагогического состава успехами воспитанников Центра.

МедиаПоток / Елена Яшметова

Сегодня в копилке наград воспитанников Центра уже есть немало наград. Например, в мае 2019 года один из учеников занял третье место в международном конкурсе по судомоделизму. Кроме того, в этом году Марий Эл стала чемпионом страны по радиосвязи на коротких волнах.

МедиаПоток / Елена Яшметова

Главный завод республики

Игорь Комарову и Александру Евстифееву показали последние разработки Марийского машиностроительного завода. Сегодня разработчики предприятия работают по нескольким направлениям, используя современные технологии.

На Марийском машиностроительном заводе полпред Президента в ПФО и глава Марий Эл также рассказали о процессе автоматизации, которая применяется на предприятии.

МедиаПоток / Елена Яшметова

«Это позволяет считать наши изделия в соответствии с большим количеством входящих элементов», — уточнили разработчики завода.

МедиаПоток / Елена Яшметова

На экспозиции Игорь Комаров и Александр Евстифеев оценили светодиодные светильники и экран, ротационную косилку, сверлильный станок, запорные и регулирующие клапаны, а также оборонную продукцию.

Полпред и глава региона остались довольны произведенной продукцией, а также поинтересовались у руководства планами по дальнейшему развитию предприятия.

МедиаПоток / Елена Яшметова

Добавим, что в среду Игорь Комаров и Александр Евстифеев также провели двухстороннюю встречу. Следите за нашими новостями, МедиаПоток расскажет подробности чуть позже.