Новый детский сад распахнул свои двери в Йошкар-Оле

Сегодня в столице Марий Эл Глава республики Александр Евстифеев разрезал ленточку на открытии нового современного детского сада в микрорайоне Интеграл.
МедиаПоток / Сергей Смирнов

Йошкар-Ола, 14 января. Сегодня в столице Марий Эл Глава республики Александр Евстифеев разрезал ленточку на открытии нового современного детского сада в микрорайоне Интеграл.

Этот день стал праздником, для родителей так уж точно: детский сад на 320 мест в микрорайоне Интеграл Йошкар-Олы был построен силами опытного застройщика «Казанский Посад», для этого бюджет выделил 166 млн рублей. В новом учреждении появились сразу 13 групп для детей, при этом открыты 50 новых рабочих мест для сотрудников детсада.

В здании предусмотрено всё необходимое для полноценного воспитательного процесса: музыкальный и физкультурный залы, кабинет психолога и логопеда, педагогический кабинет, игровые и спальные комнаты. На прилегающей территории расположены 13 площадок для прогулок, спортивная площадка.

Сказано новое слово в градостроительстве: несмотря на то, что в здании всего три этажа, здесь обустроен даже лифт, что очень удобно для маломобильных групп населения. Все помещения светлые, просторные, но при этом уютные, а тёплые полы создают особый комфорт для ребятишек.

МедиаПоток / Сергей Смирнов

«Начинать год открытием нового детского сада стало в республике доброй традицией, — сказал на открытии Глава Марий Эл Александр Евстифеев. — В начале прошлого года мы открыли новый корпус дошкольного учреждения в поселке Знаменский Медведевского района. Кроме того, в течение года построены и уже работают в полную силу детский сад в микрорайоне Восточный Йошкар-Олы и первый детсад за 30 лет в Волжске».

МедиаПоток / Сергей Смирнов

Открытый сегодня детский сад «Маленькая страна» в густонаселённом, развивающемся микрорайоне Интеграл стал уже вторым дошкольным образовательным учреждением в столице республики и четвертым в регионе, построенным в рамках нацпроекта «Демография», одного из самых значимых национальных проектов, реализуемых по инициативе Президента России Владимира Путина.

МедиаПоток / Сергей Смирнов

«Также в конце прошлого года был сдан пристрой к детскому саду «Лесная сказка» в Йошкар-Оле. Таким образом, благодаря совместной работе и колоссальной помощи в рамках нацпроекта, в республике в 2019 году создано 1165 дошкольных мест. Для сравнения, в 2018 году этот показатель составлял 598 мест, а ранее детские сады в Марий Эл долгие годы не строились вообще», — отметил Евстифеев.

МедиаПоток / Сергей Смирнов

Работа по ликвидации очередей в дошкольные учреждения в республике продолжается самым активным образом, в настоящее время одновременно ведется строительство четырех детских садов, два из которых находятся в столице Марий Эл. Сдача объектов планируется в конце текущего года, в итоге будет открыто 1010 мест для детей.

МедиаПоток / Сергей Смирнов

«Примечательно, что своё послание Федеральному Собранию Президент страны начал именно с вопросов демографии, семейных ценностей и социальной сферы: «Для нашего общества, для многонационального народа именно семья, рождение детей, продолжение рода, уважение к старшим поколениям были и остаются мощным нравственным каркасом. Мы делали и будем делать всё для укрепления семейных ценностей. Это вопрос нашего будущего».

МедиаПоток / Сергей Смирнов

Выполняя поручение Президента, Правительство республики уделяет самое пристальное внимание вопросам демографии, образования, в том числе созданию новых детских дошкольных учреждений. Кроме того, рядом, в Девятом микрорайоне Йошкар-Олы близится к завершению строительство новой школы. Особую благодарность Александр Евстифеев выразил строителям за их добросовестный труд.

МедиаПоток / Сергей Смирнов

Важные цифры привел сегодня на открытии мэр Йошкар-Олы Евгений Маслов: в нашем городе когда-то было 100 детских садов, а к началу 2000-х мы пришли с показателем всего лишь 60, то есть чуть ли не половина детсадов была утрачена! Если долгие годы город лишь терял детские сады, то теперь ситуацию удалось переломить — республика прямо сейчас строит сразу несколько дошкольных учреждений. И это — принципиальный тренд на улучшение ситуации в регионе.

МедиаПоток / Сергей Смирнов

Кстати, ранее МедиаПоток уже сообщал о том, что в Йошкар-Оле открылся трехэтажный детский сад «Чудо-остров», где появились и группы для детей ясельного возраста…

======

Если вам позвонили с виртуального номера 88007070070, то зайдя на сайт вы сможете узнать все данные о человеке.