С наблюдения на COVID-19 сняты 2100 человек в Марий Эл

С медицинского наблюдения в республике уже были сняты 2100 человек, в том числе 53 иностранца, и это число продолжает расти.
u-f.ru

С медицинского наблюдения в республике уже были сняты 2100 человек, в том числе 53 иностранца, и это число продолжает расти.

Роспотребнадзор по Марий Эл поделился последними данными о ситуации с распространением нового коронавируса. В регионе на 12 апреля зарегистрировано 70 случаев заболевания, за сутки заболевших стало на семь человек больше, все они выявлены из числа контактировавших лиц.

Лаборатории Центра гигиены и эпидемиологии в Марий Эл и Республиканского СПИД-центра провели 8051 лабораторных исследований. Только за вчерашний день, 11 апреля в Марий Эл было проведено 366 исследований на новую инфекцию. Наша республика находится среди регионов-лидеров в России по доле тестов на вирус.

Под ежедневным медицинским наблюдением в Марий Эл остаются сегодня 843 человека, в том числе 729 граждан, которые ранее были в контакте с лицами с подозрением на коронавирус. Это не означает, что все они могут быть заражены, но никакая предосторожность сейчас точно не будет лишней.

lekoboz.ru

Сотрудники Роспотребнадзора вместе с полицейскими сейчас проводят рейдовые проверки, уточняя, все ли предприятия закрылись на время действия режима ограничений. В ходе рейдов в Марий Эл уже проверено 274 объекта.

В отношении 15 хозяйствующих субъектов выявлены нарушения. На 11 организаций наложены штрафы на 34 тысячи рублей. Решением суда приостановлена деятельность одного из торговых центров на 30 суток.

tsn24.ru

Наказываются и граждане, нарушающие режим самоизоляции: Роспотребнадзор по Марий Эл оштрафовал пока трёх таких несознательных человек, за такие же нарушения сейчас возбуждается ещё пять административных дел. В отношении одного гражданина, нарушившего режим изоляции, материалы направлены в суд.

Впрочем, санитарные врачи также проверяют и магазины, аптеки, управляющие компании, транспортные и другие предприятия, работать которым разрешено даже сейчас. Контролеры смотрят, есть ли у сотрудников маски и перчатки, проводится ли дезинфекция, соблюдают ли посетители дистанцию и т.д.

vk.com / Администрация города Йошкар-Олы

В результате таких проверок было внесено 1225 предписаний об ужесточении мер по профилактике коронавируса. В отношении нарушителей возбуждено шесть административных материалов, которые уже направлены на рассмотрение в суд.

Санитарные врачи напоминают о важности личной гигиены: носите маску и перчатки, чаще мойте руки водой с мылом, применяйте дезинфицирующие средства для рук, особенно в людных местах, в общественном транспорте. Не касайтесь рта, носа или глаз немытыми руками. Регулярно очищайте экран смартфона, пульты, дверные ручки и т.д.

rbk.ru

Избегая излишних поездок и посещения многолюдных мест, можно уменьшить риск заболевания. При появлении любых симптомов ОРВИ – высокая температура тела, озноб, головная боль, слабость, заложенность носа, кашель, затрудненное дыхание, боли в мышцах, конъюнктивит – оставайтесь дома и срочно обращайтесь к врачу.

Берегите свое здоровье и здоровье ваших близких!