Коронавирус в Марий Эл подозревают у 170 человек

Под подозрением на коронавирусную инфекцию в Марий Эл находятся 170 человек, врачи ждут подтверждения диагноза.
politeka.net

Под подозрением на коронавирусную инфекцию в Марий Эл находятся 170 человек, врачи ждут подтверждения диагноза.

Очередные сводки с коронавирусного «фронта». За минувшие сутки в Марий Эл число заболевших коронавирусной инфекцией увеличилось ещё на 27 человек, всего на сегодня диагноз подтвержден у 118 пострадавших. Выздоровели — восемь человек, погиб — один.

Все граждане, у которых обнаружена инфекция, это контактные и изолированные ранее люди. Республика просто продолжает получать подтверждения их диагноза, что ещё раз говорит о профессионализме всех служб, которые сработали оперативно.

На утро 15 апреля в Йошкар-Олинской горбольнице лечится 121 пациент. Из них 31 человек — в тяжелом состоянии, 89 – в средней степени тяжести. Два пациента находятся на искусственной вентиляции легких.

yandex.net

В Детской РКБ лечатся 5 пациентов. В Звениговской ЦРБ — 4 пациента с подозрением на COVID-19. В Козьмодемьянске и Волжске — по пять 5 пациентов, в Мари-Туреке — один, в Медведевской ЦРБ — два пациента. Всего в стационарах республики с подтвержденной коронавирусной инфекцией и с подозрением на неё находятся 143 человека.

Все подробности с передовой нам оперативно передает официальный представитель Оперштаба по борьбе с коронавирусом в Марий Эл Татьяна Бастракова, которая также подробно отвечает на вопросы наших читателей (спасибо, Татьяна Александровна!).

Коронавирус | Оперативный штаб Марий Эл

Итак, многие спрашивают: «Сколько человек находятся «под подозрением на коронавирус?» На сегодня в Марий Эл таковых 170 граждан. Что это значит? Именно у такого количества людей обнаружена клиническая картина заболевания: высокая температура, кашель и другие симптомы коронавируса.

Врачи ставят таких людей «под подозрение», даже если их диагноз лабораторно ещё не подтвержден, и начинают лечение. Лечат «подозреваемых» не обязательно в больнице: есть немало людей, у кого болезнь протекает в легкой форме, и они остаются под наблюдением медиков у себя дома.

Далее. Вызывала вопросы информация о количестве аппаратов искусственной вентиляции легких. При тяжелой форме коронавирусной инфекции только такой аппарат и может спасти человека. Почему же, если официально в Марий Эл есть 186 аппаратов ИВЛ, то республика запросила помощь федерального центра, чтобы получить дополнительные аппараты? Так их хватает??

Как пояснила Татьяна Александровна, в регионе, действительно, есть в наличии и распределены по медучреждениям 186 аппаратов ИВЛ. Но. Разумеется, НЕ ВСЮ эту технику можно «поставить под ружье» на борьбу с коронавирусом, их нельзя забрать у других больниц, у того же сосудистого центра, где, например, спасают жизни сердечников. Другие болезни никто не отменял.

vko-zozh.kz

Для помощи больным с коронавирусом в Марий Эл создан резерв из порядка 35 аппаратов ИВЛ, которые пока остаются и работают в своих медучреждениях. И при необходимости их можно будет задействовать. Пока этого не требуется: в регионе сейчас лишь два человека с тяжелой формой коронавируса, которые подключены к ИВЛ.

Но резерв такой есть. Плюс бюджет Марий Эл по решению Главы республики Александра Евстифеева уже выделил средства на дополнительную закупку этой жизненно важной техники. Плюс мы ждём подкрепление со стороны федерального центра в виде современных аппаратов ИВЛ.

Денис Речкин

И ещё один вопрос уже начинает беспокоить. В Марий Эл для коронавирусных больных был создан резерв коечного фонда в больницах региона в объеме 370 специализированных коек, которые должны быть снабжены, в том числе, кислородной подачей.

Между тем количество заболевших растет, а кроме того, начиная с завтрашнего дня, их подсчет будет идти по-другому, без подтверждения референс-центра, о чем уже писал МедиаПоток. А значит, статистка больных увеличится ещё больше.

reporter-nn.ru

«Если потребуется, конечно, мы будем наращивать фонд специализированных коек для помощи заболевшим коронавирусной инфекцией», — ответила Татьяна Бастракова. И подчеркнула, что на борьбу с коронавирусом в республике брошены все необходимые силы, руководит работой лично Глава республики.

Так, по данным на 15 апреля, проведено 9187 исследований на наличие нового коронавируса у людей на базе двух лабораторий — в Центре гигиены и эпидемиологии в Марий Эл» и Республиканского СПИД-центра. По числу тестов мы находимся среди регионов-лидеров по России.

trmo.ru

В топ-10 субъектов РФ по количеству проведенных исследований на 100 тысяч населения Марий Эл занимает четвертое место по стране после Сахалинской области, Москвы и Ямало-Ненецкого округа, наш показатель: 1987,52.