Йошкаролинка победила коронавирус и родила здоровую девочку

И жизнию вирус поправ: жительница Йошкар-Олы заразилась на позднем сроке беременности, но смогла победить опасную болезнь.
MedAboutMe

И жизнию вирус поправ: жительница Йошкар-Олы заразилась на позднем сроке беременности, но смогла победить опасную болезнь.

МедиаПоток уже писал об этой жизнеутверждающей истории, но сейчас мы узнали подробности, благодаря главному акушеру-гинекологу Минздрава Марий Эл Виктору Дробышеву, который посвятил нас в детали.

Начиналось всё тревожно. Шутка ли, неведомый коронавирус, заразиться которым сейчас боятся 77% россиян (данные ВЦИОМ), оказался в организме… беременной женщины, которой нужно было вот-вот рожать.

Беременная йошкаролинка 25 лет наблюдалась у врачей, беременность была первая, ребеночек — желанным. В начале апреля она поступила в инфекционное отделение горбольницы с признаками коронавирусной инфекции, с пневмонией. После обследования, взятия мазков на коронавирус диагноз подтвердился.

«Будущую маму осмотрели пульмонологи, акушеры-гинекологи, назначили лечение. И с учетом того, что срок был уже поздний, она в любой момент могла зарожать, её после некоторой стабилизации состояния перевели в Медведевскую районную больницу», — рассказал Виктор Анатольевич.

«Здесь, в Медведеве открыто специальное отделение, больница перепрофилирована для оказания помощи именно для ковид-больных — для беременных, а также пациентов гинекологического и хирургического профиля. Их же, ковидных больных в общую больницу не положишь, нужно создавать особые условия».

Здесь она наблюдалась несколько дней, проводилось лечение, консультировал врачей Федеральный центр акушерства и гинекологии из Москвы. Лечение было согласовано, никаких замечаний по лечению не последовало, велось постоянное наблюдение за состоянием и мамы, и ребенка.

«Москвичи консультировали нас по технологиям телемедицины. В Республиканской больнице и некоторых других медучреждениях у нас есть центр телемедицины, соединение проходит по закрытым каналам. И вот так, в онлайн-режиме происходит телеконсультация, так же, как Президент России проводит сейчас свои совещания».

ferra.ru

И так совпало, что как только женщина выздоровела, её состояние улучшилось, а пневмония разрешилась, у неё… начались роды. И её, уже выздоровевшую от коронавируса, перевели в Перинатальный центр, в специальный изолятор, куда и кладут будущих мам с подозрением на инфекцию, и здесь приняли роды. Роды прошли без осложнений, родилась девочка.

Девочку тоже обследовали на ковид-инфекцию, коронавирус, к счастью, у неё обнаружен не был. И теперь малышку вместе с мамой выписали домой под наблюдение акушера-гинеколога и участкового терапевта. Мама довольна, родственники, которым пришлось изрядно попереживать, счастливы. История, которая начиналась на тревожной ноте, завершилась хорошо…

tildacdn.com

«Больше, слава Богу, беременных с подозрением на коронавирус в республике нет, — успокоил Виктор Анатольевич. — По нашим приказам, если у беременной выявляется ковид, то, независимо от её состояния, такая женщина госпитализируется. Потому что здесь два человека сразу, и беременная, и плод, будущий ребенок, специфика особая».