Выборы в Марий Эл: в поисках программы

Маркетологи давно смекнули, что главное – не качество товара, а то, как он презентован и насколько навязчиво это сделано

Маркетологи давно смекнули, что главное – не качество товара, а то, как он презентован и насколько навязчиво это сделано. Кажется, подобную стратегию переняли кандидаты на пост Главы Марий Эл. Даже тем, кто по-настоящему старается узнать их программы, сделать это нелегко. Ставка сделана не на здравый смысл и поиски конструктивных решений проблем республики, а на самую обычную рекламу. Впрочем, кое-какие заявления, а иногда даже идеи, у нас есть. По очереди о каждом из кандидатов (чтобы избежать подозрений в предвзятости, порядок их представления выберем в соответствии с алфавитом).

Андрей Заболотских, Справедливая Россия

заболотских_bigАндрей Владимирович является депутатом городского собрания. Ставку он делает в основном на социальные блага. Обещает то, чего все желают очень давно и бесплодно: справедливость, льготы, качество жизни. Я бы назвал его, вероятно, самым «добродушным» кандидатом. Он не так страстно упорствует в критике действующей власти, да и внешне производит впечатление доброго дядюшки, готового помочь советом. Он не принимает позы воина, вступающего в неравный бой с драконом.

Из особенностей можно выделить такой пункт программы, как «кредитная амнистия». Андрей Заболотских считает, что в экономически тяжелый период банки не должны слишком сильно давить на граждан, которые им что-то должны. Это вкратце.

Подробности этой идеи вы можете прочесть на страницах одного из предвыборных бюллетеней кандидата, которые он выпустил, можно сказать, «дуплетом», с разницей примерно в неделю между первым и вторым. Вы легко узнаете этот бюллетень – он весь окрашен в оранжево-красные цвета «Справедливой России», несмотря на то, что это очевидно снижает читабельность текста. В наружной агитации не замечен. По количеству затраченных средств идет третьим или четвертым (на 21 августа затрачено чуть менее 800 тысяч, на несколько тысяч больше кандидата от ЛДПР, но более свежих данных ЦИК пока не предоставила).

Основные пункты программы: Увеличение расходов на социальный сектор. Поддержка среднего и малого бизнеса. Внимание к развитию села. Поддержание дорог общего пользования в надлежащем состоянии. Организация работы общественного транспорта. Повышение инвестиционной привлекательности республики. Поддержка регионального банковского сектора.

Юрий Кондаков, Российская Партия Пенсионеров за Справедливость

106376_IMG_08252_новый размерПозиционирует себя как хороший управленец, рассказывает о том, как поднимал почти обанкроченные предприятия, и не одно. На удивление легко преодолел муниципальный фильтр, в то время как другие оппозиционные кандидаты просили помощи у Маркелова.

Естественно, опровергает обвинения в том, что он – технический кандидат, хотя и честно признается, что не рассчитывает победить на этих выборах, в связи с чем, видимо, и не презентует никакой программы. На телевизионных дебатах в основном критикует оппонентов, особенно достается коммунистической партии.

По словам Юрия Александровича, он участвует в выборах ради опыта и для того, чтобы показать себя, ведь не за горами выборы 2021 года.

Помимо теледебатов, никакой агитации не проводит, заявленный на кампанию бюджет стремится к нулю (27 тысяч рублей, по данным ЦИК на 21 августа)

Сергей Мамаев, КПРФ

63f517db149c2fb2d4ced72e2b7cc2b3Сергей Павлинович пошумел в городе как следует. Думаю, очень многие видели колонны грузовичков и пассажирских «газелей», на которых он изображен рядом с лидером партии Геннадием Зюгановым и первым секретарем регионального отделения Иваном Казанковым. Как правило, движение колонны сопровождается громким воспроизведением старых песен.

Активен во внешней агитации: пройдясь по городу, вы часто можете увидеть плакат с изображением Сергея Мамаева и призывом выбрать «Народного кандидата» – так он себя позиционирует.

В противовес яркой внешней агитации, в заявлениях и текстах Сергея Павлиновича отсутствует какой-либо эпатаж. В основном это жесткая критика действующей власти (часто используются материалы Михаила Долгова, публикуемые Общественным комитетом по борьбе с коррупцией в Марий Эл), а также призывы восстановить ключевые сферы: здравоохранение, образование, соцзащита, транспорт. В общем, достаточно классическая предвыборная программа.

Сергей Мамаев – депутат Госдумы РФ, в связи с чем есть мнение, что его больше интересуют выборы следующего года, а не эти. То же подозрение пало и на его коллегу по Думе Кирилла Черкасова из ЛДПР, о котором чуть позже (в соответствии с алфавитом).

Леонид Маркелов, Единая Россия

markelovВременно исполняющий обязанности Главы РМЭ отличился практически полным игнорированием избирательной кампании. Объяснил он это примерно так (эссенция из цитат): «Я 15 лет работаю в республике, меня здесь все знают по моим делам. Важнее продолжать работать, а не агитировать».

Во время предвыборной гонки Леонид Игоревич продолжает открывать ФАПы и отремонтированные дороги, только теперь такие мероприятия стали еще чаще. Вовремя подоспело завершение работ по расширению моста на Ленинском проспекте. В среду будет торжественное мероприятие у легкоатлетического манежа в Сомбатхее.

В теледебатах Маркелов тоже не участвует, он получает эфирное время отдельно от других кандидатов наедине с интервьюером.

В последние дни появились баннеры на щитах со слоганом «Идем дальше».

Из слов кандидата о будущем республики можно выделить следующие направления работы: повышение инвестиционной привлекательности региона, развитие туризма, продолжение строительства ФАПов, спорт.

Кирилл Черкасов, ЛДПР

30712Как и Сергей Мамаев, является Депутатом Госдумы РФ VI созыва, состоит в аграрном комитете. В связи с этим много внимания уделяет сельскому хозяйству, считает, что республика должна по максимуму использовать свой потенциал в первую очередь в этой области. Программа Черкасова, помимо стандартных общественных благ, включает уникальный пункт: создание в Марий Эл логистического узла (центра), которое Кирилл Игоревич считает возможным исходя из положения республики, а также современной ориентации на доставку грузов автотранспортом, а не поездами.

Еще одним перспективным направлением Черкасов видит туризм. По словам кандидата, он строит среднесрочные и долгосрочные планы развития (то есть, на десятилетия вперед).

Ведет достаточно активную агитацию. Также имеет машины с портретами себя и Владимира Жириновского и подписью «Черкасову доверяю». Слоган: «Будет контроль – будет порядок». Кандидат открыл телефонную «горячую линию».

Денис Долгополов.

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции.