@ETAMSY. Уличная стенография

@ETAMSY. Уличная стенография. Как Йошкар-Олу превратили в арт-пространство

Как Йошкар-Олу превратили в арт-пространство

Если вы читаете эту статью и не припоминаете, о каких таких картинах на стенах городских зданий идет речь, значит, вам стоит больше гулять по центру Йошкар-Олы и меньше смотреть в телефон. С приходом весны в город пришло уличное искусство в самом удивительном смысле. Граффити теперь никого не удивить, а вот работами Энди Уорхола или Густава Климта, закрывающими неопрятные части городских фасадов – пожалуй. Ребята занимаются пропагандой искусства и созданием городской экспозиции, они называют себя @etamsy. Ребятами мы называем их навскидку: анонимы не дают и намека на то, кто они на самом деле. Интервью с ними больше похоже на декламирование тезисов арт-манифеста, но это лишь мнение автора статьи – сами акционисты даже от ярлыка «арт-группировка» открещиваются.

НАЗЫВАЙТЕ НАС @ETAMSY

Наше самоназвание – это случайный набор букв, произносится оно «Итамси». Да, можете называть нас так.

Наш возраст и род занятий не имеют никакого значения. Мы можем оказаться кем угодно: вашим другом, знакомым или даже родственником.

Нас вдохновляет традиционная живопись в целом и стрит-арт в частности.

Наша идея, насколько нам известно, уникальна. По крайней мере, мы не нашли и не встречали ничего подобного.

В основном мы занимаемся всем этим ночью. Случайные люди к нам ни разу не подходили, мы стараемся не попадаться на глаза.

Однажды мы столкнулись с полицией. И, что удивительно, получили массу одобрительных слов и пожелание продолжать заниматься этим и далее.

Картины, которые мы выбираем – из разных стилей и направлений в искусстве. Также мы прислушиваемся к пожеланиям горожан, которые они оставляют на нашей странице в Instagram.

На экспертное мнение мы не претендуем. Критиками себя не считаем. Любой вид искусства найдёт своего почитателя.

Наша главная цель? Хайпануть немножечко. Ну а на самом деле мы хотим обратить внимание на плачевное состояние облика нашего города.

Никакой финансовой поддержки у нас нет. Зачем тогда тратим свои деньги? Мы считаем правильным потратить их именно таким образом.

Факт кражи нашей первой картины рядом с кафе на бульваре Чавайна нас очень огорчил. Может быть, общими усилиями попробуем отыскать подлеца и картину-беглеца?

Наши планы? У нас множество задумок. Новые форматы, инсталляции, перфоманс, всё, что угодно. Ждите.

Мы ожидали встретить непонимание, а в итоге получаем огромные поддержку и одобрение. Это нас тоже очень мотивирует. Большое всем спасибо.