«Исток» дизайна: как в Йошкар-Оле прошел всероссийский дизайнерский фестиваль

Со всей страны на участия в фестивале были присланы более 500 работ

«Йошкар-Ола фестивальная» — именно так уже стоит называть столицу Марийского края. Не проходит и недели, чтобы сюда не съехались представители какой-нибудь творческой профессии на масштабный форум. Вот и с 20 по 23 октября здесь проходил Всероссийский фестиваль-выставка дизайна и декоративно-прикладного искусства «Исток».фффф

В этом фестивале приняли участие дизайнеры из самых разных уголков нашей необъятной родины — от Ханты-Мансийска и до Москвы, а на конкурс было прислано более 500 работ. Как такое стало возможно в нашем небольшом городе? Ответ прост: всё состоялось благодаря сильному духу и творческой инициативе председателя Марийского регионального отделения Союза дизайнеров России Тамаре Хаповой.

Надо отметить, что марийское отделение этой общественной организации было создано совсем недавно — всего лишь два года назад, и уже тогда Тамара Павловна поставила перед собой цель сделать из Йошкар-Олы столицу российского дизайна. Ну что тут сказать: к этой цели она идет верно и неумолимо.

В прошлом году Тамара Хапова стала инициатором проведения в Марий Эл межрегионального фестиваля дизайна «Исток», в котором приняли участие в основном мастера из близлежащих регионов. А в этом году фестиваль дорос до всероссийского масштаба. И, кстати, одним из городов-участников выставки-фестиваля стал и город-герой Севастополь, что немаловажно в связи с последними политическими событиями.

Председатель Севастопольского Союза дизайнеров Венера Курмаева не только сама как дизайнер участвовала в конкурсе работ, но и привезла с собой целую выставку крымскотатарского шитья. Эта выставка сейчас экспонируется в Музее народно-прикладного искусства, и в отличие от основной выставки «Исток», которая завершила свою работу вместе с фестивалем, она продлится до 1 декабря. Так что у йошкаролинцев есть целый месяц на то, чтобы успеть посмотреть представленные работы. А они, действительно, стоят того. Данная вышивка — это не просто очень кропотливый труд мастериц, это, можно сказать, труд с нуля. Если мы заглянем в историю крымских татар, то вспомним, что им не везет с государственностью. После победы в Великой Отечественной войне этот народ жил в депортации (часть его была депортирована даже в Марий Эл), соответственно, хранить традиции было не так-то просто. И в настоящее время в Севастополе создана школа традиционного крымскотатарского шитья «Ступени», которая пытается возродить данный вид декоративно-прикладного искусства. И вот выставка учениц этой школы и представлена сейчас в одном из йошкар-олинских музеев.ффф

Что же касается всего фестиваля, то программа его была очень насыщенной: дефиле коллекций костюмов, круглый стол о проблемах дизайна в современном художественном пространстве, посещение города Козьмодемьянска и его музеев, и конечно же, вручение дипломов лауреатам фестиваля. Представленные на конкурс работы были интересными и запоминающимися, и что немаловажно, во многих из них присутствовали этнические элементы (ведь не зря же фестиваль называется «Исток»). Также в работах был отражен и нынешний Год литературы (агитационные плакаты с Маяковским, иллюстрации  различных книг и многое другое).фф

Все работы были представлены в трех номинациях: дизайн костюма, графический дизайн и декоративно-прикладное искусство. Оценивали их первые дизайнеры нашей страны, в том числе и президент Союза дизайнеров России Юрий Назаров. Йошкаролинцам достались свои награды: так, в номинации «Декоративно-прикладное искусство» были отмечены Полина Метелькова за арт-объекты из керамики «Фигуры» и Алла Орлова за скатерть «Осеннее солнце», в номинации «Дизайн костюма» — коллектив 4 курса Йошкар-Олинского техникума сервисных технологий за коллекцию молодежной одежды с этническими элементами, а в номинации «Графический дизайн» лауреатами стали студенты Йошкар-Олинского художественного училища Марина Тогубицкая за проект оформления книги «Человек-богатырь» и Дмитрий Погадаев — за проект айдентики музыкальной студии «Home Records».

Фестиваль завершил свою работу, но, думается, что в следующем году Йошкар-Ола вновь примет у себя профессионалов и начинающих в дизайнерском искусстве.

Ирина СУВОРОВА