Как в Европе: Евстифеев побывал на предприятии «Таврида Электрик»

Александр Евстифеев на днях побывал на предприятии «Таврида Электрик», производственные мощности которого назвал ни много - ни мало европейского уровня.
@ Константин ТЕРЕХОВ

Йошкар-Ола, 26 января. Александр Евстифеев на днях побывал на предприятии «Таврида Электрик», производственные мощности которого назвал ни много — ни мало европейского уровня.

Впрочем, с главой Марий Эл трудно не согласится — чистая ухоженная территория, аккуратные цеха, возведенные из легких материалов, пропускная система, вежливые, что редкость, охранники!

Внутри цехов, хотя цехами эти помещения трудно назвать — также чисто, светло, тепло. Разве что музыка, способствующая релаксу, тут не играет! В общем, условия для работы, как говорится, самые что ни на есть.

В йошкар-олинском подразделении «Тавриды Электрик» выпускают вакуумные выключатели. Проще говоря — специальные устройства для нужд энергетической отрасли. Притом — не только России.

Как пояснил руководитель предприятия Вячеслав Сапрыкин, поставки оборудования осуществляются по всему миру. К примеру, только в прошлом году аж на два миллиарда рублей.

При этом, завод не стоит на месте, а продолжает развиваться: кроме полостью загруженного одного цеха, Евстифееву показали еще один, построенный относительно недавно и пока еще не использующий потенциал на полную мощность.

Несмотря на то, что предприятие не обслуживает отрасль ОПК, меры безопасности такие, как будто попал на ММЗ. Перед съемками операторам ТВ и фоторепортерам дали строгий инструктаж — только общие и средние планы, и никаких «крупностей».

Пояснили — боятся конкурентов, так как «Таврида» — не только производитель, но и разработчик оборудования, недаром, что научно-производственное объединение! Поэтому утечки информации — никакой!

«Это — современное европейское предприятие, с достойной логистической системой, основные фонды которого соответствуют всем мировым стандартам. Есть уверенность, что компания будет развиваться и дальше. Не скрою, что правительство Марий Эл заинтересовано, чтобы «Таврида Электрик» работало и развивалось на территории Йошкар-Олы и дальше», — поделился впечатлениями от экскурсии Александр Евстифеев.

К слову, средняя заработная плата в йошкар-олинской «Тавриде Электрик» — несколько больше, чем в среднем по региону. Согласно официальной справке — около 30 тысяч рублей. Налогов во все уровни бюджетов в 2017-м го было уплачено почти 75 миллионов рублей.