В Марий Эл утверждена самая низко допустимая планка повышения тарифов на жилищно-коммунальные услуги – 3,2%

Для Республики Марий Эл средний индекс с 1 июля 2022 г. определен в размере 3,2 % и является минимальным для регионов Приволжского федерального округа.

Для Республики Марий Эл средний индекс с 1 июля 2022 г. определен в размере 3,2 % и является минимальным для регионов Приволжского федерального округа.

Об этом на совещании у временно исполняющего обязанности Главы региона Юрия Зайцева проинформировал министр промышленности, экономического развития и торговли Станислав Крылов.

Руководитель ведомства отметил, что ежегодно распоряжением Правительства РФ до каждого региона доводится средний индекс роста платы граждан за коммунальные услуги. Изменение стоимости жилищно-коммунальных услуг происходит с июля. При установлении тарифов регулирующий орган решает комплекс задач, среди которых соблюдение баланса экономических интересов регулируемых организаций и потребителей; установление экономически обоснованных тарифов, не допускающих снижение эффективности работы регулируемых организаций; недопущение опережающего роста платы граждан за коммунальные услуги и недопущение неэффективного использования средств бюджета Республики Марий Эл при установлении льготных тарифов для населения.

Врио Главы республики обратил внимание, что на некоторые виды услуг, тариф остается выше, чем в соседних регионах. Юрий Зайцев поручил министерству  промышленности, экономического развития и торговли Марий Эл продолжить работу по установлению подлежащих государственному регулированию тарифов, а также осуществлению регионального контроля в области регулируемых государством тарифов в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Также на совещании был рассмотрен вопрос введения в действие новых нормативов накопления твердых коммунальных отходов на территории Марий Эл и их влияние на плату граждан. О деталях доложил министр природных ресурсов, экологии и охраны окружающей среды республики Алексей Киселев.