Врио Главы Марий Эл: «Ракетные войска стратегического назначения – гарантия безопасности нашей страны»

Сегодня временно исполняющий обязанности Главы Марий Эл Юрий Зайцев ознакомился с условиями несения службы, организации быта и отдыха личного состава 14-ой Киевско-Житомирской ордена Кутузова III степени ракетной дивизии.

Сегодня временно исполняющий обязанности Главы Марий Эл Юрий Зайцев ознакомился с условиями несения службы, организации быта и отдыха личного состава 14-ой Киевско-Житомирской ордена Кутузова III степени ракетной дивизии.

Обращаясь к ракетчикам, врио Главы Марий Эл напомнил, что сегодня знаковое событие для региона – 37-ая годовщина со дня заступления на боевое дежурство 779 ракетного полка на подвижном грунтовом ракетном комплексе «Тополь». Юрий Зайцев добавил, что с этого момента началась новая страница истории, как в жизни полка, так и всей ракетной дивизии.

«За эти годы совершенствовалась боевая техника, дивизия оснащалась все более современными и «умными» ракетами, способными преодолеть любые преграды на пути к цели. С декабря 2016 года ракетный полк заступил на боевое дежурство на новом подвижном грунтовом ракетном комплексе «ЯРС», обладающим уникальными военно-техническими характеристиками и запасом надежности, заложенном при его создании. Боевые расчеты системы боевого управления и связи, других обеспечивающих систем в кратчайшие сроки с честью справились с поставленной задачей — перевооружением группировки на современные ракетные комплексы подвижного базирования, показали высокий уровень подготовки и профессионализма воинов-ракетчиков», — сказал врио Главы региона.

Юрий Зайцев отдельно отметил активное участие военнослужащих Йошкар-Олинской ракетной дивизии в военно-патриотическом воспитании подрастающего поколения, успешное выполнение боевых задач в зоне проведения специальной военной операции на территории Украины.

«Именно Ракетные войска стратегического назначения своим непрерывным несением боевого дежурства, находясь в постоянной готовности к выполнению боевых задач по приказу Президента Российской Федерации — Верховного Главнокомандующего Вооруженными Силами Российской Федерации, являются гарантией безопасности нашей страны», — подчеркнул врио Главы республики.

Юрий Зайцев выразил уверенность, что личный состав дивизии будет и впредь преумножать славные традиции ракетчиков старших поколений, показывая высокие результаты в выполнении воинского долга.

Командир дивизии, полковник Олег Тетеркин проинформировал, что сегодня на ракетчиках лежит огромная ответственность за обеспечение национальной безопасности и обороноспособности государства.

«От имени командования всего личного состава соединения и от себя лично хочу заверить руководство республики, что воины-ракетчики Йошкар-Олинской ракетной дивизии и в дальнейшем приложат все силы и старания для поддержания высокой боевой готовности ракетных войск стратегического назначения и с высоким качеством выполнят все задачи, поставленные руководством страны», — сказал Олег Тетеркин.

После торжественного прохождения войск врио Главы республики оценил организацию питания военнослужащих дивизии, осмотрел командный пункт, обсудил с командиром дивизии актуальные вопросы.