Врио Главы Марий Эл Юрий Зайцев вместе с полпредом Президента России в ПФО Игорем Комаровым осмотрели площадки «iВолги» и пообщались с участниками форума

Временно исполняющий обязанности Главы Марий Эл Юрий Зайцев приехал в Самарскую область поддержать делегацию республики на Молодежном форуме ПФО «iВолга».

Временно исполняющий обязанности Главы Марий Эл Юрий Зайцев приехал в Самарскую область поддержать делегацию республики на Молодежном форуме ПФО «iВолга».

В этом году мероприятие проводится в десятый юбилейный раз.

Вместе с полномочным представителем Президента России в Приволжском федеральном округе Игорем Комаровым врио Главы региона Юрий Зайцев осмотрели тематические площадки форума и шатры делегаций регионов округа, посетили лагеря проживания участников, встретились с участниками смены «Детская iВолга».

Впервые в очном формате в этом направлении приняли участие активисты в возрасте 16-17 лет. Для участников форума с ограниченными возможностями здоровья был развернут инклюзивный городок.

Также Юрий Зайцев и полномочный представитель Игорь Комаров вместе с врио губернатора Саратовской области Романом Бусаргиным и участниками форума собрали из пазлов-регионов единую карту ПФО. В начале форума каждой региональной делегации были розданы части большой (3 на 3 метра) деревянной карты ПФО. Участники наносили на карту своего субъекта тэги — ассоциации со своим регионом. Каждая команда собрала список из 30 слов-тегов, которые описывают их территорию; самым популярным словом стало «семья».

Общаясь с ребятами, врио Главы Марий Эл Юрий Зайцев отметил, что у молодежи много интересных проектов и идей, заслуживающих внимания, и Правительство республики всегда поддерживает молодежь в их начинаниях.

Форум «iВолга» ежегодно проводится под патронатом полномочного представителя президента РФ в ПФО Игоря Комарова и при поддержке Федерального агентства по делам молодежи. В этом году образовательная программа включает девять профильных смен, сквозной стала тема «Единство народов России».

В этом году на участие в «iВолге» подали заявки более 20 тысяч человек, 1 800 из них смогли попасть на фестивальную поляну.