Жители Марий Эл смогут услышать более 200 выдающихся лекторов на марафоне «Знание»

Приближается одно из самых ярких событий года - федеральный просветительский марафон «Знание», который пройдет с 31 августа по 2 сентября на пяти разных площадках.

Приближается одно из самых ярких событий года — федеральный просветительский марафон «Знание», который пройдет с 31 августа по 2 сентября на пяти разных площадках. Приняв в нем участие, жители Марий Эл смогут услышать выступления более 200 выдающихся лекторов, среди которых известные государственные деятели, бизнесмены, ученые и популяризаторы науки.

Благодаря современным технологиям жители всех регионов нашей страны смогут увидеть происходящее в разных городах России и ЛНР — в каждой студии будут широко обсуждать свою масштабную тему.

Шанс на поездку в Москву

Если раньше в студии марафона приглашали только уже проявивших себя на всероссийских конкурсах и олимпиадах молодых людей, то теперь все желающие могут пройти творческий конкурс и в случае удачи посетить грандиозный праздник знаний в очном формате.

Для участия в отборе нужно выложить в соцсети «ВКонтакте» пост с материалом в любом формате, раскрывающим какой-то интересный факт о России (об истории, науке, технологиях, искусстве, экологии, регионах или особенностях культуры народов РФ), отметив в нем аккаунт @znanierussia и добавив хэштеги #ПоделисьЗнанием и #МарафонЗнание. После этого останется зарегистрироваться на сайте марафона, указать ссылку на свою публикацию и верить, что экспертный совет конкурса выберет в качестве гостей московской студии марафона именно вас.

О главных темах

В Москве в концертном зале «Зарядье» во время марафона обсудят тему «Знание. Сила». Эксперты расскажут о том, какие возможности открывают знания, докажут, что они помогают решать любые задачи, добиваться успехов в разных направлениях и даже воплощать в реальность мечты.

В Санкт-Петербурге, как сообщает lenta.ru, работа будет выстроена вокруг темы «Знание. Сделано в России». Здесь слушатели оценят грандиозный потенциал нашей страны, ее возможности в сфере инноваций и импортозамещения.

Тему «Знание. Наследие России» рассмотрят в Нижнем Новгороде. Те, кто будет наблюдать за этой площадкой, узнают о множестве открытий в науке, культуре и технике, которыми по праву могут гордиться россияне.

О преимуществах осознанного образа жизни и способах сохранения природы пойдет речь на треке «Знание. Экология».

Впервые одной из площадок марафона станет столица ЛНР – Луганск. Трек «Знание. Мы вместе», который пройдет здесь, о том, какие общие ценности объединяют представителей разных национальностей, живущих в России.

Территория экспериментов

Председатель Марийского регионального отделения общества «Знание» Сергей Журавлев:

— Возрождённое в России общество «Знание» год от года заявляет о себе масштабными и значимыми мероприятиями. В мае 2021-го состоялся первый Всероссийский просветительский онлайн-марафон, участниками которого могли стать все желающие. В сентябре того же года прошёл второй такой марафон. В обоих случаях спикерами акции были ведущие государственные и общественные деятели, ученые и предприниматели, спортсмены и поэты. Всякий раз слушателями познавательных лекций была прежде всего обучающаяся молодёжь, в том числе Республики Марий Эл. Виртуальное восприятие мероприятий общества «Знание» можно было осуществить как в домашних условиях, так и на оборудованных площадках вузов республики.

С 31 августа по 2 сентября 2022 года состоится Третий просветительский марафон «Знание», организуемый на федеральном уровне. Любой желающий может зарегистрироваться на сайте общества и стать зрителем удивительных лекций, просветительских шоу и даже премьеры просветительского спектакля.

Кроме того, с 1 по 9 сентября по всей стране во второй раз пройдёт акция «Поделись своим знанием». Ожидается, что в ней примут участие не менее 5 000 спикеров, которые выступят на базе образовательных учреждений страны. В Марий Эл в школы выйдут десятки видных лекторов из университетов, общественных структур и государственных учреждений, в том числе из Правительства республики. Важно, чтобы уже в самом начале учебного года ученики получили импульс от энергии авторитетных спикеров, которые в доступном и содержательном ключе могут рассказать о заявленной ими теме.

Источник вдохновения

Своими впечатлениями от уже состоявшихся марафонов «Знания» с нашим изданием поделилась представитель одного из ведущих вузов Марий Эл, директор Центра гуманитарного образования Волгатеха Анна Артамонова:

— Участие в марафонах Российского общества «Знание» очень вдохновляет! Я участвую в них уже второй год. И, когда провожу мероприятия в своей родной школе, очень рада возможности обсудить новую интересую информацию, которую удается почерпнуть, с обучающимися, своими учителями и бывшими одноклассниками, которые теперь являются преподавателями нашей школы. Марафон даёт новый импульс вузам и школам для сотрудничества по вопросам воспитания: ребята приходят на наши мероприятия в Волгатех, погружаются в академическую среду и начинают активно заниматься наукой. Это очень важная просветительская инициатива, поддерживаем ее с большим удовольствием и воодушевлением!

Кстати, как рассказал гендиректор Российского общества «Знание» Максим Древаль, сейчас идет большая работа, которая позволит транслировать марафон в образовательных учреждениях и на больших городских экранах по всей стране.

Миллионы просмотров

С каждым годом просветительские мероприятия Российского общества «Знание» привлекают все больше людей. Год назад марафон охватил почти все регионы нашей страны, закрепив свой статус лучшей и наиболее масштабной платформы живого общения в РФ. Участником всероссийского просветительского мероприятия стал и Президент РФ Владимир Путин, в рамках марафона он встретился с юными россиянами в детском центре «Океан».

Трансляции с площадок марафона набрали около 100 миллионов просмотров, миллионы лайков и комментариев в соцсетях. В онлайн режиме к мероприятию присоединились сотни вузов и тысячи школ. В рамках марафона прозвучали ответы более чем на 5 тысяч вопросов, было записано 150 часов интересного образовательного контента на самые разные темы, который размещен в свободном доступе на сайте проекта и пользуется большой популярностью.

Ожидается, что новый марафон будет еще интереснее как для молодежи, так и для представителей старшего поколения. Не пропустите главное событие осени!

Фото из личных архивов спикеров и с сайта марафона.