Юрий Зайцев отметил огромные возможности МарГУ в подготовке высококвалифицированных кадров

С Днем знаний и началом нового учебного года студентов Марийского государственного университета сегодня поздравил временно исполняющий обязанности Главы Марий Эл.

С Днем знаний и началом нового учебного года студентов Марийского государственного университета сегодня поздравил временно исполняющий обязанности Главы Марий Эл.

Юрий Зайцев подчеркнул, что вуз, в котором предусмотрена многоуровневая система профессиональной подготовки, является опорным, и на сегодня в своих стенах университет насчитывает более 100 специальностей и объединяет 9,5 тыс. студентов.

«Обучаясь здесь, вы имеете все возможности стать профессионалами. Текущий год — юбилейный: 25 ноября вузу исполняется 50 лет. Дорогие студенты, именно в этот год вы стали причастны к этому замечательному дворцу знаний – Марийскому государственному университету. Я желаю вам успехов, упорства, сил и знаний. Берите все, что вам дают, — все знания и навыки. Если вы выбрали профессию, которой в нашем университете обучают, я уверен, что вы это сделали осознанно, вы действительно будете настоящими патриотами, специалистами, профессионалами, будете душой и сердцем служить нашей великой стране – России и родной Республике Марий Эл», — сказал Юрий Зайцев.

Врио Главы региона отметил, что качество образования — приоритетное направление работы Правительства республики. Очень важно, добавил Юрий Зайцев, что в высших учебных заведениях Марий Эл готовят квалифицированные кадры, готовые создавать конкурентную экономику и способствовать прорывному научно-технологическому развитию.

Заместитель Председателя Совета Федерации, представитель от исполнительного органа государственной власти Республики Марий Эл Константин Косачев, обращаясь к первокурсникам, пожелал использовать возможности каждого учебного дня для личностного роста, проявлять упорство и настойчивость в достижении поставленных целей.

«Для каждого из вас 1 сентября – это праздник, который уже бывал в вашей жизни. 11 раз вы приходили в школьный класс. Сегодняшний День знаний – особенный для каждого из вас. Вы сделали свой выбор пойти дальше, не останавливаться на достигнутом, стать профессионалом выбранного дела. Это абсолютно правильный выбор, потому что сама жизнь ожидает от вас высшего профессионализма, образованности, готовности к тем испытаниям, через которые проходит наша страна и весь мир», — отметил Константин Косачев.

Сенатор добавил, что студентам, которые приехали из других регионов и стран, очень повезло, поскольку Марийский государственный университет славится качественным образованием и высококвалифицированными педагогами.

«Я желаю всем каждый день предстоящей учебы прожить в университете плодотворно, поглощать знания, которые дают преподаватели. Важно не упустить этот уникальный шанс, чтобы потом выйти во взрослую жизнь настоящими профессионалами. Чтобы вы в своем выборе не ошиблись, и та профессия, которую каждый из вас выбрал для себя, в конечном итоге оказалась бы любимым делом, только тогда жизнь является по-настоящему счастливой», — подчеркнул Константин Косачев.

Ректор МарГУ Михаил Швецов тепло поприветствовал студентов, отметив, что в этом году зафиксирован рекордный набор на первый курс – 2100 бюджетных мест, около – 900 мест вне бюджета, и поблагодарил врио Главы Марий Эл за поздравление и личное участие в студенческой торжественной линейке.

«Уважаемый Юрий Викторович, для нас огромная честь, что Вы присутствуете на этом празднике. Мы – члены команды Республики Марий Эл, мы – Ваша команда. Мы готовы выполнять любые задачи, которые обеспечивают созидание, развитие и качество жизни граждан в регионе, Российской Федерации. У нас великолепная наука, инновационное развитие нашей республики как части страны, неотъемлемо от университета. Быть ученым сегодня – престижно, модно и важно. После определенных событий в феврале мы все поняли, насколько важна наука, насколько нужно обеспечить страну продовольствием, качественной медициной, микроэлектроникой и всем другим. Все это делается в том числе и в МарГУ», — отметил Михаил Швецов.

Ректор университета поблагодарил Юрия Зайцева за визит и высокую оценку деятельности вуза.