К новому учебному году в Марий Эл открыты две новые школы и шесть – после капитального ремонта

В ходе оперативного совещания у временно исполняющего обязанности Главы Марий Эл министр образования и науки республики Лариса Ревуцкая доложила Юрию Зайцеву об итогах подготовки образовательных организаций к учебному году.

В ходе оперативного совещания у временно исполняющего обязанности Главы Марий Эл министр образования и науки республики Лариса Ревуцкая доложила Юрию Зайцеву об итогах подготовки образовательных организаций к учебному году.

Руководитель ведомства сообщила, что в рамках реализации регионального проекта «Современная школа» введены в эксплуатацию две новые школы – в Медведевском и Мари-Турекском районах. В соответствии с федеральной программой «Модернизация школьных систем образования» в срок завершен капитальный ремонт 6 школ. На эти цели было направлено более 378 млн. рублей. Также за счет средств республиканского бюджета выполнен капитальный ремонт кровель 24 образовательных организаций в 11 районах республики.

Министр образования и науки Марий Эл добавила, что всего на подготовку образовательных организаций республики направлено свыше 679 млн. рублей.

«При подготовке к новому учебному году особое внимание уделяется обеспечению безопасности: 604 объекта прошли обследование и категорирование, выполнены работы по обеспечению пожарной безопасности на общую сумму более 21 миллиона рублей», — уточнила Лариса Ревуцкая.

В условиях сельской местности в новом учебном году подвоз детей будет обеспечиваться с использованием 229 автотранспортных средств по 362 школьным маршрутам в 132 общеобразовательных организациях. На сегодняшний день подписаны акты готовности всех школьных маршрутов.

Что касается дошкольного образования, Лариса Ревуцкая сообщила, что все дети, зарегистрированные на получение мест в текущем учебном  году, будут зачислены в детский сад. Выдано уже более 8 тыс. направлений.

В школах республики сформировано 448 первых классов, зачислено 9439 обучающихся. Двухсменный режим обучения действует в 32 общеобразовательных организациях.

На начало учебного года принято 52 молодых специалиста. В целях решения кадрового вопроса республика участвует в федеральной программе «Земский учитель». На данный момент заключено 8 трудовых договоров с победителями.

На особом контроле министерства находится вопрос обучения детей, вынужденно покинувших территории ДНР, ЛНР и Украины. В настоящий момент на территории республики находятся 35 таких несовершеннолетних. Им предоставлены места в детских садах, школах, профессиональных образовательных организациях республики и в высших учебных заведениях.

Врио Главы Марий Эл Юрий Зайцев поставил задачу особое внимание уделять кадровому обеспечению школ и детских садов, а также реализации права на получение образования детей, прибывающих с территорий Донецкой и Луганской народных республик и Украины.