Врио Главы Марий Эл Юрий Зайцев: «У добровольческого движения республики большие перспективы, ведь жители Марий Эл – это неравнодушные и отзывчивые люди»

Временно исполняющий обязанности Главы Марий Эл Юрий Зайцев сегодня встретился с победителями регионального этапа Международной Премии #МЫВМЕСТЕ, наградив их заслуженными дипломами.

Временно исполняющий обязанности Главы Марий Эл Юрий Зайцев сегодня встретился с победителями регионального этапа Международной Премии #МЫВМЕСТЕ, наградив их заслуженными дипломами.

«Мне особенно приятно быть с вами – среди людей, которые, несмотря на свои личные заботы, проблемы, живут ради других людей. Это огромный труд, очень большое и главное дело в жизни, когда ты реализуешь проекты для других, работаешь волонтером. Этому надо посвятить жизнь, и мне приятно, что это и есть часть вашей жизни. Это реальная помощь людям. Вам огромное спасибо! Говорю честно, от души, что от всего сердца поддерживаю вас. Можете рассчитывать на меня во всех начинаниях», — сказал врио Главы Марий Эл.

Юрий Зайцев поделился, что порой в жизни случаются обстоятельства, когда человек может отказаться от своей идеи, но именно в такие моменты нужно быть верным избранным принципам и направлениям.

«Я настолько сейчас переживаю за нашу страну, настолько переживаю за людей, потому что, действительно, очень много всяких вещей происходит, которые могут расстроить, где-то посеять сомнения, могут заставить человека руки опустить. Сейчас такое время, вроде, и солнце светит, но и вы выйдете отсюда и снова погрузитесь в те задачи, в ту жизнь, которой вы живете, и за которую абсолютно заслуженно получаете дипломы, награды, представляя нашу республику. Я любые инициативы, любые проекты, которые направлены на улучшение жизни, на какую-то помощь хоть чуть-чуть сделать жизнь лучше, красивее, спокойнее, достойнее, я поддерживаю. Я с вами и день, и ночь. Говорю это не как руководитель, я действительно переживаю и хочу сделать жизнь людей лучше», — подчеркнул Юрий Зайцев.

Общаясь с победителями регионального этапа Международной Премии #МЫВМЕСТЕ, врио Главы Марий Эл отметил, что в республике активно развивается добровольческое движение. Об этом свидетельствует увеличение численности добровольцев с 45 тыс. человек в 2018 году до 88 тысяч – в 2021 году.

При поддержке Правительства Марий Эл открыт региональный Ресурсный центр поддержки добровольчества, который входит в число лидирующих организаций России по всем направлениям добровольческой работы. Действуют муниципальные добровольческие центры в Волжске и Козьмодемьянске, в Звениговском, Медведевском, Моркинском, Советском и Сернурском районах. На базе МарГУ открыт республиканский центр «серебряного» добровольчества.

С целью поддержки инициатив с 2019 года в регионе учреждены гранты Главы Республики Марий Эл в области добровольчества для физических и юридических лиц. За весь период поддержку получили 53 социально значимых проекта.

Добровольцы региона ежегодно становятся призерами и победителями Всероссийского конкурса «Доброволец России», а с 2021 года Международной Премии #МЫВМЕСТЕ, призеры которой имеют возможность получить грант на реализацию своего проекта в размере до 3,5 млн. рублей.

В прошлом году на Премию #МЫВМЕСТЕ от Республики Марий Эл добровольцами региона подано 180 заявок, в этом году уже 239 заявок.

На региональном этапе Премии участниками представлено 93 проекта. Все они являются социально-значимыми в различных сферах деятельности, много проектов направлено на социальную адаптацию инвалидов.

До 1 октября победители регионального этапа выполняют задания полуфинала: снимают видео о своем проекте, составляют смету и календарный план. С 15 октября по 5 ноября состоится финал конкурса, в рамках которого пройдет народное голосование за представленные проекты.

Награждение победителей и финалистов Премии пройдет 5 декабря на Международном форуме добровольцев.

Перед вручением дипломов, врио Главы региона Юрий Зайцев акцентировал, что у добровольческого движения республики впереди большие перспективы, ведь жители Марий Эл — это неравнодушные и отзывчивые люди.

«Благодарим, что Вы в такой напряженный момент нашли возможность для встречи с нами, с волонтерами разных направлений и разных возрастов. Мы очень благодарны Правительству республики, министерству молодежной политики, спорта и туризма, нашему ресурсному волонтерскому центру за организацию этого конкурса, потому что в любой момент, по какому бы вопросу мы не обращались, мы получаем полную поддержку. Название этого конкурса «Мы вместе». И во время нашей подготовки мы действительно были вместе и с республикой, и республика была вместе с нами. Я здесь представляю старших. Когда нас спрашивают, сколько нам лет, я отвечаю «18, а остальное – опыт».  Так вот благодаря этому опыту мы создали действительно центр серебряного добровольчества, который сейчас является одним из лучших в Приволжском федеральном округе», — в свою очередь выразила слова признательности и благодарности Наталья Морова.

Диплом регионального этапа Международной Премии #Мывместе за 1 место награждены:

в номинации «Большая перемена» Артём Гиносян — проект «Инклюзивная радиостудия «Скажи громко»;

в номинации «Здоровье нации», категория «Волонтеры» Татьяна Чепайкина — проект «Играя в хоккей»

в номинации «Здоровье нации», категория «НКО» Юрий Калаев — проект «Фестиваль спортивного туризма «Весенний призыв»;

в номинации «Помощь людям», категория «Волонтеры» Наталья Морова — проект «Серебряные» волонтёры — золото Республики Марий Эл»;

в номинации «Помощь людям», категория «НКО» Ольга Мельникова — проект «ПРОдвижение»;

в номинации «Страна возможностей», категория «Волонтеры» Ирина Желтова — проект «Солнце светит всем одинаково»;

в номинации «Страна возможностей», категория «НКО» Лариса Лоскутова — проект «Компас добровольчества»;

в номинации «Территория для жизни», категория «Волонтеры» Ольга Иванова — проект «Интерактивный музей — коворкинг «А нам дана одна Победа»;

в номинации «Территория для жизни», категория «НКО» Даниил Петровский — проект «Общественный Контроль Окружающей среды Марий Эл»;

в номинации «Ответственный бизнес» Артём Алимов — проект «Центр Сварочных Технологий»;

в номинации «Медиапроект» Алексей Поскребышев — проект «Время чудес».