В Марий Эл открылось региональное первичное отделение «Движения первых»  

Глава Марий Эл Юрий Зайцев дал старт марафону открытия первичных отделений Российского движению детей и молодежи в республике.

Глава Марий Эл Юрий Зайцев дал старт марафону открытия первичных отделений Российского движению детей и молодежи в республике.

Новая молодежная организация «Движение первых» призвана отстаивать главные культурные, нравственные, исторические и духовные ценности, воспитывать в детях патриотизм, уважение к созидательному труду.

Глава Марий Эл, обращаясь к участникам торжественного мероприятия, отметил, что миссии движения важны для будущего России.

«Это то, что необходимо нашей стране, людям – нам всем. Уверен, что общероссийское движение объединит детей и молодежь, а мы взрослые всегда готовы вас поддерживать. Вы можете на нас положиться. Мы с вами должны двигаться вперед, быть впереди», — подчеркнул Юрий Зайцев.

Региональное отделение «Движения первых» открылось на базе Дворца творчества детей и молодежи в Йошкар-Оле. Для проведения мероприятий в летний период будут использованы площадки лечебно-оздоровительного комплекса «Лесная сказка», загородного детского образовательного центра «Радужный», Центра военно-патриотического воспитания молодежи «Авангард».

Российское движение детей и молодежи создано в 2022 году для воспитания, организации досуга подростков и формирования мировоззрения «на основе традиционных российских духовных и нравственных целей». Оно объединяет все молодежные организации и движения страны. Наблюдательный совет движения возглавил Президент России, Владимир Владимирович Путин.

С 18 по 22 декабря прошел его первый съезд, во время которого было выбрано название движения, определены миссия и ценности. Направления работы, планы и цели исключительно позитивные: качественное образование, участие в культурной жизни, волонтерство, сохранение исторической памяти, здоровый образ жизни, развитие экологических проектов, охрана природы, развитие туризма по России.

На съезде присутствовали представители из 89 регионов России, в том числе, Луганской и Донецкой Народных Республик, Херсонской и Запорожской областей.