Юрий Зайцев принял участие в Гражданском форуме «Регион. Общество. Человек»

Пленарное заседание прошло сегодня в Антикризисном центре. Глава Марий Эл поприветствовал участников мероприятия, отметив символичность названия «Регион. Общество. Человек».

Пленарное заседание прошло сегодня в Антикризисном центре. Глава Марий Эл поприветствовал участников мероприятия, отметив символичность названия «Регион. Общество. Человек».

«Это заявка на конструктивный и открытый диалог гражданских и государственных структур, конечная цель которого проста и понятна – расширение взаимодействия для эффективного решения задач в интересах наших граждан в целом и каждого человека в отдельности», — акцентировал Юрий Зайцев.

По словам Главы республики, сегодня Россия столкнулась с множеством беспрецедентных вызовов в экономической, политической, иных сферах, что требует переосмысления стратегий государственной политики, национальных целей государства.

«Ответом на многие вызовы становится формирование особой солидарности, сплоченности, гражданского согласия по ключевым вопросам дальнейшего развития нашей страны и ее места в современном мире. Общественные палаты являются проводниками этого консенсуса, с чем успешно справляются», — подчеркнул Глава региона.

В форуме «Регион. Общество. Человек» приняли участие представители общественных палат республик Марий Эл и Татарстан, Чувашской Республики, Кировской, Ульяновской областей.

Глава Марий Эл призвал участников из других регионов поделиться опытом, успешными практиками деятельности институтов гражданского общества и пожелал всем плодотворной работы.

В рамках форума была организована работа пяти секций: «Значение НКО в развитии общества», «Роль общественных советов в осуществлении общественного контроля», «О сохранении исторической памяти и нравственно-патриотическом воспитании», «Здоровье человека как общественная ценность», «Наука и образование в современных условиях глобальных вызовов».

После форума Глава Марий Эл провел встречу с директором научно-исследовательского Центра территориальных изменений и городского развития Института прикладных экономических исследований РАНХиГС, председателем экспертного совета корпоративной некоммерческой организации «Союз российских городов» Андреем Максимовым.

Директор исследовательского центра отметил, что в Марий Эл наблюдается достаточно высокий уровень активности и участия граждан в решении общественных и политических вопросов.

«Всегда наблюдаем за развитием Республики Марий Эл. Здесь уже в третий раз. Очень рад, что Вы возглавили регион. Знаем Вас как человека активного, деятельного. Надеемся на конструктивное общение», — сказал Андрей Максимов.

Глава Марий Эл в свою очередь поблагодарил за внимание к региону и участие в значимом мероприятии – форуме, который прошел сегодня в Йошкар-Оле.

«Для нас важна эта площадка. Я считаю, что общественная палата для этого и существует, чтобы взаимодействовать с гражданским обществом и государственными структурами. Это позволят эффективно решать вопросы и проблемы, которые существуют в регионе и разных отраслях», — подчеркнул Юрий Зайцев.