«Cowork it правильно!» В Йошкар-Оле открылся первый коворкинг

Официальное открытие коворкинга в Йошкар-Оле запланировано на 27 марта, но уже сейчас можно записаться на бесплатный «тест-драйв»

коворкинг контора
Где эффективнее работать, дома или в офисе? С одной стороны, дома твоя работа оценивается только по результатам: усердным сидением за компьютером никого обманывать не нужно, а результативность — твоя собственная проблема. А с другой, в офисе твое внимание не отвлечет очередная серия любимого сериала или необходимость решать какие-то насущные домашние дела. Получается палка о двух концах: в офисе нам не хватает свободы действий, а дома этой свободы слишком много.

Компромиссным решением объединить свободу удаленной работы и офисную дисциплинированность может стать коворкинг (англ. coworking) – так называется совместная работа разной направленности в общем пространстве. Обычно коворкинг-центр представляет собой просторное офисное помещение с рабочими местами, помещениями для общего пользования (переговорные комнаты, конференц-залы, комнаты отдыха, кухня), офисной техникой, и, конечно же, доступом в интернет.


Коворкинг-сообщества не предъявляют каких-то особенных требований к участникам: работать в таком месте может человек любой профессии и статуса.


Такое место появилось и в Йошкар-Оле. Коворкинг-центр «Контора» расположился в центре города, на 4 этаже офисного здания на улице Палантая 63б. Идея создания первого коворкинга в Йошкар-Оле принадлежит Роману Иванцову, ему помогают Валерий Бубнов и Артем Смоленцев. Также их партнером является Тарас Кожанов.

«Мысль арендовать для себя офис была давно, — рассказывает Роман, — но она выглядела скорее как пустая трата денег, к тому же, я уже привык работать дома. Информацию о коворкингах я много раз видел в сети, но не придавал значения, все равно в Йошкар-Оле их не было. А в какой-то момент я понял, что отсутствие коворкинга в городе — это не проблема, а скорее задача, которую, при желании, можно решить. Идеей я поделился со своими друзьями, деятельность которых схожа с моей, и они меня поддержали».

коворкинг контора

Коворкинг-центр «Контора» представляет собой большое помещение, разделенное на несколько зон: рабочие места, конференц-зал, кухня, переговорная комната. Имеется оргтехника и необходимые бытовые мелочи. Дизайн помещения минималистичный, но яркий и стильный. Мебель в коворкинге – легкая и многофункциональная, позволяющая быстро «переформатировать» пространство под нужны посетителей.


«В какой-то момент я понял, что отсутствие коворкинга в городе — это не проблема, а скорее задача, которую, при желании, можно решить. Идеей я поделился со своими друзьями, деятельность которых схожа с моей, и они меня поддержали», — Роман Иванцов.


Тарас Кожанов шлёт партнерам лучи поддержки с юго-востока Китайской Народной Республики и делится своими мыслями о проекте: «Для меня новая экономика — это экономика совместного использования. Это такие проекты как гостиницы Airbnb или такси Uber. Мы слишком неэффективно используем то, что у нас есть: машина большую часть времени стоит у офиса или дома, офис пустует вечером, а дом во время отпуска. Коворкинг также должен создавать некую синергию, разные интересные люди в одном месте буду значительно усиливать друг друга. На решение принять участие в этом деле повиляла и команда организаторов. Всегда хотел поработать с этими ребятами, наконец, такой шанс представился»

Кто является целевой аудиторией и потенциальными клиентами «Конторы»? Прежде всего, те, чья работа связана с компьютерами и интернетом. Причем организаторы йошкар-олинского коворкинг-центра хотят собрать у себя людей разных профессий, а не только специалистов одной сферы — программистов, к примеру, или архитекторов. Наверняка, такое соседство будет полезно и самим участникам единого рабочего пространства: профи из смежной области может неожиданно подсказать свежую идею, а работа за соседними столами — перерасти в совместный проект.


«Мы слишком неэффективно используем то, что у нас есть: машина большую часть времени стоит у офиса или дома, офис пустует вечером, а дом во время отпуска. Коворкинг также должен создавать некую синергию, разные интересные люди в одном месте буду значительно усиливать друг друга», — Тарас Кожанов.


Директор компании iSpring Юрий Усков с интересом встретил информацию об открытии коворкинг-центра в Йошкар-Оле: «В нашем городе достаточно высокая плотность программистов. Многие работают в IT-компаниях, названия которых у всех на слуху, кто-то работает в компаниях поменьше, но немало и тех, кто занимается фрилансом, работая дома, и даже ведет так свой небольшой IT-бизнес. У меня давно были мысли, что такой офисный формат очень нужен в нашем городе. Я рад, что нашлись энтузиасты, которые это сделали. Первопроходцам всегда непросто, но я верю, что все у них получится».

коворкинг контора

Судя по отзывам в социальных сетях, многие йошкаролинцы положительно отреагировали на это начинание. Немало оказалось и желающих примерить на себя новый формат офисной работы. Официальное открытие коворкинга в Йошкар-Оле запланировано на 27 марта, но уже сейчас можно записаться на бесплатный «тест-драйв».

Читайте также: ТОП-5 IT-компаний Йошкар-Олы, покоривших международный рынок >>

Сергей Мамеев. Фото автора.