Поэт и автостопщик Алексей Федяев был шокирован публикой в Йошкар-Оле

На творческий вечер поэта «авто(р)стопщика» Алексея Федяева в Йошкар-Оле пришло почти 60 человек. Такого аншлага, по признанию автора, он в этом туре еще не видел.

На творческий вечер поэта «авто(р)стопщика» Алексея Федяева в Йошкар-Оле пришло почти 60 человек. Такого аншлага, по признанию автора, он в этом туре еще не видел.

Мы хоть и вынесли в заголовок «был шокирован», но это вовсе не в том смысле, что вы могли подумать. Наш герой если и был шокирован, то приятно: энтузиазмом публики, которая не поленилась и пришла на творческий вечер поэта и автостопщика Алексея Федяева, который отправился в путешествие по стране 10 мая.

Это уже не первый его тур, но зато самый масштабный. В планах посетить 40 городов России. Точки на карте Федяев выбирал не случайно. Как он сам рассказал на выступлении, выбирал города, которые больше его родного района Москвы — Бибирево. Таких городов в России не так много, их-то Алексей и решил посетить за полгода. Закончится тур 16 октября в Южно-Сахалинске.

 

Федяев

Йошкар-Ола стала восьмым пунктом в большом путешествии. К нам Федяев приехал из Чебоксар, а после марийской столицы отправится в Казань. Кстати, в Йошкар-Оле он дал один из самых длинных концертов, который продлился более четырех часов.

Выступление делилось на три части. В первой стихи перемежались рассказами, историями, рассуждениями вне рифм, стендапами, Федяев знакомился с публикой, публика с Федяевым. Поэт много говорил о своей жизни и о жизни в целом, о том, что он увидел в других городах и что хочет посмотреть у нас. Особенно Алексея интересуют не природа и достопримечательности, а отражение местной жизни: особые слова и словечки, граффити на стенах, уличное искусство, случайно подслушанные разговоры в магазине. Все это становится частью его выступления.

Во второй части был стендап. Алексей рассказывал истории из жизни автостопщика. Истории не связанные между собой на первый взгляд, но очень интересные и удивительно точно описывающие жизнь. Его герои – обычные горожане. Это и таксист из Чебоксар, жизнь которого – производственный конвейер: он едет в Москву, чтобы заработать денег возвращается домой и делает бесконечный ремонт. Встретив вольного путешественника, он вдруг осознает свою усталость и вместо того, чтобы идти домой менять пол, отправляется гулять по городу, вспоминая свободную от семьи, дома, работы молодость. Есть в его рассказах и крупный провинциальный чиновник, который мнит себя ясновидящим и жалуется на то, как трудно при должности не воровать. Появляются в истории нелепый военный – поклонник Стивена Кинга и анимэ, провинциальная телезвезда, похожий на ведущего «Русского лото» таксист с явными признаками психического расстройства, приросший к компьютеру подросток геймер. Всех их объединяет одно важное обстоятельство – они реальные люди и живут где-то на просторах нашей Родины.

Федяев

В третьей части выступления были только стихи. В блок вошли и известные произведения, которые Федяев написал во время участия в поэтическом теле проекте «Бабушка Пушкина» и те, что были написаны под влиянием бывших и грядущих путешествий.

В основном поэзия Федяева – это шорты, яркие и экспрессивные четверостишья. Также поэт зачитал двустишья и «пирожки» – ритмичные и остроумные белые стихи. Но в завершении вечера зрители услышали и длинные стихотворения, в которых из под иронии сквозили актуальные темы. Одним из самых основных, на взгляд самого автора и его зрителей, оказалось стихотворение «Жертва образования или простите меня математики». Простить Федяева смогли не все. Перед стихотворением Алексей рассказал короткую историю. Во время прочтения этого стихотворения в Перми к нему подошла выпившая учительница математики и ударила поэта микрофоном по голове.

К счастью, в Йошкар-Оле обошлось без эксцессов, и Алексей смог прочитать стихотворение до конца.

Творчеством проникся — Виктор Мальцев. Фото предоставлено — Ден Марен.

Алексей Федяев в ВК: https://vk.com/sambeckett