Шесть животных, которые нас удивили

В Марий Эл живут самые красивые козы страны, самостоятельные хорьки и опасные лисы

В Марий Эл живут самые красивые козы страны, самостоятельные хорьки и опасные лисы. МедиаПоток собрал для вас истории о самых удивительных, опасных и прекрасных животных, с которыми мы познакомились за минувший год.

Любители чистоты

В апреле в Марий Эл были замечены лебеди-шипуны. Птица поселилась около устья реки Ветлуги в Горномарийском районе. Считается, что лебеди этого вида очень серьезно подходят к выбору места для жилья – их привлекают только экологически чистые районы. Пока не известно, поселятся ли лебеди-шипуны в Марий Эл, но даже принимать в регионе таких гостей большая радость для экологов.

лебеди


Супер-куры

В Марий Эл весной появилась первая в регионе страусиная ферма. Во многих странах мира, да и в России страусов разводят как кур – они дают яйца и мясо. Правда, условия для разведения таких больших птиц должны быть куда более тепличными, чем для привычных нам несушек, ведь страусы привыкли к теплому климату. Заводчики уверены, что оно того стоит – мясо и яйца страусов содержат множество полезных веществ и уникальные белки.

страус


 

Дикие и опасные

Лисы этой весной часто становились темой дня в Марий Эл, правда, известность им принесли весьма печальные факты — бешенство и попытки поживиться на подворьях жителей региона. Например, одна из жительниц региона заметила, что лиса охотится на ее кур. Женщина решила разобраться с животным и вышла из практически рукопашной схватки победителем – незваную гостью хозяйка огрела поленом. Но выяснилось, что лиса больна бешенством. К счастью, пенсионерка не заразилась.

Из-за участившихся случаев контакта больных животных с людьми, некоторых районах Марий Эл был объявлен карантин по бешенству. Медики предупреждают, что диких зверей нельзя трогать – вирус очень заразен, а вы никогда не можете точно знать, здорово ли конкретное животное. Источником смертельного заболевания может стать даже самый милый зверек, которого вы, например, нашли раненным. Также нельзя прикасаться к погибшим животным. Если же контакт все же произошел, тем более, если животное укусило или поцарапало вас, нужно как можно скорее обратиться за медицинской помощью.

лиса


 

Удивительные козы

Две козочки из Марий Эл и Татарстана проехали буквально через всю страну, чтобы попытать счастья на конкурсе невест для известного по всему миру козла Тимура. Тимур прославился тем, что сумел подружиться с тигром Амуром, который живет в Приморском сафари-парке. Козья ферма «Лукоз» решила предложить Тимуру в невесты лучших козочек – Ксюшу и Саиру. Об увлекательном путешествии рогатых невест вы можете ознакомиться на страничке проекта. Тимуру невесты пришлись не по вкусу – он предпочел остаться холостяком и жить с другом-тигром. Ксюша и Саира тоже стали питомицами парка.

Если козочки-невесты не кажутся вам удивительными, как насчет коз-йогов? Известная тренер по йоге Рэйчел Братен выложила в сеть несколько занятий со своей домашней козочкой, а через некоторое время работники «Лукоз Саба» заметили, что одна из питомиц фермы показывает чудеса акробатики, выполняя своеобразные упражнения. Работники фермы решили вызвать известного тренера и ее питомицу на йога-баттл.

козы


 

Хорек в беде

Одним апрельским днем жители Йошкар-Олы заметили на дереве на улице Баумана хорька. Вероятнее всего, он был чьим-то домашним питомцем, но предпочел волю. Специалисты рассказали, что хорек мог забраться на дерево для того, чтобы поохотиться. Только слазить обратно он почему-то не торопился. В итоге зверь просидел на дереве не менее трех часов. Нам остается только надеяться, что его приключения закончились хорошо.

хорек


 

А еще…

Из-за аномально теплой погоды в Марий Эл может увеличиться популяция полевых мышей. Ученые считают, что, если тенденция сохранится, то грызуны будут начинать свой брачный период раньше, чем обычно, а значить принесут больше потомства.

мышь

Подготовила Евгения Болтнева.
Фото предоставлены Katriona McCarthy, Mrs Airwolfhound, Marie Hale, G.S. MatthewsNatural England