Единые дни голосования: лучше семь дней, а не три

Ожидаемо, федеральный ЦИК утвердил несколько дней для голосования на предстоящих в сентябре выборах.

Поэтому в этот раз Единый день голосования в России трансформировался в Единые три дня голосования, что оправданно с точки зрения эпидемиологической ситуации в стране в условиях мировой пандемии.

Понятное дело, что к сентябрю третья волна коронавирусной заразы должна пойти на «нет» — ковид-диссиденты таки сделают правильные выводы на злобу всякого рода антироссийским элементам, и в массе своей сделают прививку.

Но на всякий случай, конечно, голосование лучше было бы продлить, допустим, на неделю, как это было год назад на Всероссийском голосовании по поправкам в Конституцию.

Однако тогда было лето, и работе избирательных участков, которые в массе своей находятся на территории учебных заведений, учебный процесс никак не мешал, что стало бы препятствием сейчас.

Поэтому – да, три дня голосования – наиболее оптимальный вариант в условиях пандемии и образовательного процесса, который, скорее всего, начнется 1 сентября 2021-го года в очном формате.

Ну и к тому же это позволит реализоваться свое конституционное право той категории граждан, которые в огородно-дачный период, как правило, все выходные проводят на своих приусадебных участках.

Константин Терехов

Главный редактор

Мнение главного редактора ИА «МедиаПоток» Константина Терехова на происходящее вокруг

ЕЩЁ МНЕНИЯ