Бульвар Чавайна в Йошкар-Оле благоустроят с учетом пожеланий горожан

Йошкаролинцы решили, как благоустроить бульвар Чавайна: какие изменения произойдут в заречной части города.
Администрация Йошкар-Олы

Йошкар-Ола, 1 июля. Йошкаролинцы решили, как благоустроить бульвар Чавайна: какие изменения произойдут в заречной части города.

В столице Марий Эл реконструируют одно из любимых мест отдыха горожан и гостей – на бульваре Чавайна, от Воскресенского проспекта до улицы Кирова. Йошкаролинцы поучаствовали в голосовании в одной из соцсетей и выбрали инициативы, которые они хотели бы видеть на обновленном бульваре.

МедиаПоток / Сергей Смирнов

Администрация Йошкар-Олы подвела итоги выборов: первое место в пожеланиях жителей столицы завоевало обустройство велодорожек, предпочтения которым отдали 34,39% участников голосования.

МедиаПоток / Сергей Смирнов

О работах, которые должны преобразить бульвар Чавайна в заречной части Йошкар-Олы, рассказал директор МУП «Город» Владимир Дождиков, чье предприятие содержит в чистоте и комфорте всю столицу республики:

«В этом году все работы в этой части города должны быть завершены, и обновленный, сияющий бульвар Чавайна йошкаролинцы увидят уже к ноябрю. Благоустроенной окажется вся его заречная часть, от набережной до ул. Петрова, а это 1 км 200 м. На эти цели из всех источников финансирования поступит 47,4 млн рублей».

МедиаПоток / Сергей Смирнов

На втором месте оказалась инициатива по установке деревянных навесов со светодиодными гирляндами, которые хотели бы видеть 30,79% проголосовавших. Тройку лидеров предпочтений горожан закрывает организация новых зеленых зон, за которые выступили 12,89% йошкаролинцев.

По словам врио начальника управления архитектуры и градостроительства мэрии Андрея Дождикова, на бульваре Чавайна заменят асфальтовое и брусчатое покрытие. Планируется, что здесь также появятся скамейки с точками бесплатного доступа к WiFi, а также со встроенными гнездами для зарядки телефона, и это первый такой опыт в Йошкар-Оле.

Кроме того, вдоль пешеходной части бульвара появятся перголы. Сие дивное слово означает беседку, навес от солнца. При этом наверху, под потолком их украсят светодиодные гирлянды, нечто подобное делают в крупных городах на пешеходных улицах — и небо вечерами в этих местах как будто светится.

Кроме того, пешеходную защитят ограждениями, а вдоль всей заречной части бульвара будут установлены новые светодиодные светильники, и на всем бульваре будет светло, даже если вы гуляете после заката. Об этих новшествах будет затем заботиться профессиональный коллектив — рассказал директор МУП «Йошкар-Олинская ТЭЦ-1» Игорь Бондарчук.

«В процессе разработки проекта было определено, что обустройство выделенных велосипедных дорожек за счет уменьшения площади газонов приведет к значительному сносу зеленых насаждений. Поэтому было принято решение выделить велосипедные дорожки путем нанесения разметки на асфальтовое покрытие», — добавил Дождиков.

МедиаПоток / Сергей Смирнов

Кроме того, на перекрестке бульвара Чавайна и улицы Петрова установят так называемый «светофор под ногами» — в асфальт встроят светящуюся полосу, которая будет показывать надписи «Стой!» или «Иди!» Это очень актуально для нынешнего поколения гаджетов, которое смотрит не по сторонам, а вниз, в телефон…