В 2020 году в Марий Эл не будет ни одного обманутого дольщика

В 2020 году в Марий Эл не будет ни одного обманутого дольщика, какие практики применили в республике.

Казань, 6 августа. В 2020 году в Марий Эл не будет ни одного обманутого дольщика, какие практики применили в республике.

Об этом заявил глава Марий Эл Александр Евстифеев, который во вторник участвовал в сессии Агентства стратегических инициатив по продвижению новых проектов Библиотека умных решений «Смартека».

Евстифеев рассказал о методах, которые успешно применяются в Марий Эл, а также вынес на обсуждение актуальные вопросы, требующие совместной проработки с руководителями российских регионов.

Денис Речкин

Гендиректор «Агентства стратегических инициатив» Светлана Чупшева заявила, что данная площадка должна стать постоянно функционирующим механизмом, где разные стороны могут принять участие в изменениях в конкретном месте.

«Те задачи, которые поставил Президент России в майских указах, направлены на абсолютно быстрый рывок для улучшения качества жизни населения, борьбы с бедностью, создание высокотехнологичных рабочих мест. Мы их можем решить только вместе», — добавила Чупшева.

Денис Речкин

Глава Марий Эл рассказал руководителям регионов об успешных практиках, применяемых в республике. По словам Александра Евстифеева, в настоящее время среди тем, которые обсуждаются на сессии, нет не относящихся к экономической сфере.

«Жилье, обманутые дольщики, демография — все это связано с экономикой.  Конечно, есть темы, которые важны для нашей повседневной жизни, но они не носят сугубо экономический характер», — заострил внимание руководитель региона.

Денис Речкин

Евстифеев отметил, что в республике удалось решить проблему с обманутыми дольщиками. Сегодня в Марий Эл к данной категории относятся 130 человек, из них 85 претендует на получение жилья, остальные – на компенсацию.

«В первую очередь, приведена в порядок соответствующая республиканская нормативная база, в 2018 году принят специальный закон о компенсации пострадавшим от таких лжебизнес-представителей, в результате деятельности которых появились обманутые дольщики, затем это определение земельных участков для тех инвесторов, которые входят на рынок вновь», — рассказал глава Марий Эл.

Денис Речкин

По словам Александра Евстифеева, к концу 2020 года в республике не будет ни одного обманутого дольщика.

Кроме того, руководитель региона затронул такие вопросы, как городские коммунальные сети, сырье, льнопроизводство, сельское хозяйство.

Глава республики подчеркнул, что Марий Эл открыта к обмену опытом, к формированию добрососедских отношений, как с Татарстаном, так и с другими регионами.