Наночастицы железа могут стать «убийцей» рака — ученые

Американские ученые в ходе разработки лекарства от анемии натолкнулось на другое не менее важное открытие - оказывается, рак можно лечить наночастицами их железа.

Американские ученые в ходе разработки лекарства от анемии натолкнулось на другое не менее важное открытие — оказывается, рак можно лечить наночастицами железа.

Как сообщает РИА Новости, эти самые наночастицы весьма любопытным образом влияют на макрофаги — клетки иммунной системы, главная задача которых быть своеобразными «санитарами тела», вычищая организм от разного рода «биомусора».

Макрофаги, «поглощая» доставленные в тело живого организма наночастицы железа, меняют электрические свойства клеток иммунной системы. Проще говоря, они вдруг начинают «видеть» раковые клетки, которые до этого «скрывались» из поля зрения, и уничтожать их.

Подробные исследования уже успешно проводились на мышах, теперь же ученые апробируют новый метод лечения рака на людях. Стать своего рода подопытным может каждый раковый больной, купив в аптеке ферумокситол, то самое средство от анемии. Лекарство признано безопасным для человека и отпускается без рецепта.