Перевернется автобус с туристами в Марий Эл

В Марий Эл 19 сентября пройдут учения по ликвидации ДТП на стоянке около автомобильного моста через реку Ургакш.
Комитет ГО и ЗН

Ургакш, 2 сентября. В Марий Эл 19 сентября пройдут учения по ликвидации ДТП на стоянке около автомобильного моста через реку Ургакш.

По легенде, туристический автобус, следующий по маршруту «Чебоксары – Киров», в салоне которого находится 42 человека, из-за плохих погодных условий выехал на «встречку».

После этого автобус столкнулся в «лоб» с другим авто, съехал в кювет и перевернулся. В результате дорожного происшествия в Советском районе пять человек погибли и 19 получили ранения различной степени тяжести.

Комитет ГО и ЗН

Особенностями учения станет то, что ДТП произойдет ночью в нерабочее время, для извлечения пострадавших нужна их деблокация и подъем с обрыва для оказания медпомощи и ряд других причин.

В мероприятии примут участие сразу несколько региональных ведомств: аварийно-спасательная служба, Минтранс, Минздрав, МВД, МЧС и дорожные организации.

По информации регионального комитета гражданской обороны и защиты населения, за полгода в России произошло свыше 2,5 тысяч дорожных происшествий с участием автобусов. Согласно статистике ГИБДД, в ДТП погибли 100 человек и получили ранения более 3,8 тысяч человек.

ГБУ РМЭ «Марийская аварийно – спасательная служба»

В августе в России произошло сразу четыре автобусных ДТП: 2 августа – в Ставропольском крае, 6 августа – в Рязанской области, 7 августа – под Новороссийском, 17 августа – в Перми.

Ранее МедиаПоток сообщал, что в ДТП в Марий Эл пенсионерка получила травмы из-за выбежавшей на дорогу собаки.