Марийскому деду Морозу строят сказочную избу

Марийский вариант Деда Мороза Йӱштӧ Кугыза объявился в республике в 2012 году в селе Кукнур Сернурского района Марий Эл, с тех пор прошло семь лет.
kidsher.ru

Йошкар-Ола, 2 октября. Марийский вариант Деда Мороза Йушто Кугыза объявился в республике в 2012 году в селе Кукнур Сернурского района Марий Эл, с тех пор прошло семь лет, сообщает портал «Марийская правда».

Теперь Йушто Кугыза «вышел в люди» и получил богатую одежду. В прошлом году в Кукнуре начали принимать гостей, разработали программу и подготовили сказочную дорогу «Йомак корно» примерно на 2,5 часа.

Во время экскурсии туристы встречают медведя, хозяина леса, бабу Ягу и других сказочных персонажей. По-пути гости  участвуют в конкурсах и состязаниях, пробуют национальную кухню. В августе для Йушто Кугыза  начали возводить дом. Изба находится по соседству с селом. Тут Йушто Кугыза вместе с внучкой Лумудыр будут встречать путников.

«В принципе мы планируем нынче начать принимать гостей уже в начале декабря, поэтому затягивать со строительными работами никак нельзя», – заявил директор Кукнурского сельского Дома культуры Анатолий Конаков.

Фото: vistanews.ru

Конаков отметил, что необходимо продолжить обустройство сказочный тропы к резиденции Йушто Кугыза.