День марийской письменности отметят в Йошкар-Оле

10 декабря в Йошкар-Оле отметят День марийской письменности. Основные мероприятия, посвященные празднику, пройдут 8 и 9 декабря.

10 декабря в Йошкар-Оле отметят День марийской письменности. Основные мероприятия, посвященные празднику,  пройдут 8 и 9 декабря. День марийской письменности считается государственным праздником Республики Марий Эл с 1998 г.

Как сообщили в Министерстве культуры, печати и по делам национальностей РМЭ, 8 декабря на базе Института национальной культуры и межкультурной коммуникации Марийского государственного университета пройдет IV Всеобщий диктант «Пишем по-марийски правильно». Для участия в написании диктанта приглашаются все желающие. Начало диктанта в 10:00, регистрация участников начнется с 9:00 по адресу: г. Йошкар-Ола, ул. Кремлевская, д. 44.

8 декабря также состоится круглый стол на тему «Тайны марийской тамги». Местом проведения станет конференц-зал Марийского научно-исследовательского института языка, литературы и истории им. В. М. Васильева. Начало в 14:00.

9 декабря в 13:00 в Общественно-политическом центре РМЭ пройдет Осенняя сессия Марийского форума «Будущее народа мари: молодежный взгляд на общественное движение». В этот же день в 14:00 в Национальной президентской школе искусств состоится семинар «Марийский язык в делопроизводственной сфере».

В рамках мероприятий, посвященных Дню марийской письменности, 9 декабря в Республиканском театре кукол в 17:00 состоится церемония награждения победителей Всеобщего диктанта по марийскому языку, Республиканского конкурса «Книга года Марий Эл – 2016» и конкурса сайтов на марийском языке «Звезды Марнета – 2016». Гости праздника также смогут посетить выставку-ярмарку новых книг, выпущенных издательствами республики. Выставка развернется в фойе театра.