Специалисты рассказали, как можно оформить недвижимость, не выходя из дома

Жители Марий Эл могут оформить недвижимость прямо из дома или офиса. На портале Росреестра функционирует сервис электронной регистрации.

Жители Марий Эл могут оформить недвижимость прямо из дома или офиса.

Как сообщили в пресс-службе Управления Росреестра по РМЭ, на портале Росреестра функционирует сервис электронной регистрации. Все документы на государственную регистрацию прав на объекты недвижимости можно подать через Интернет. На данный момент около 400 электронных пакетов документов уже поступило в Росреестр для оформления недвижимости.

Специалисты ведомства пояснили, что документы, направляемые через электронный портал, должны быть отсканированы и заверены усиленной квалифицированной электронной цифровой подписью, получить которую можно в специальных удостоверяющих центрах. Адреса этих центров размещены на сайте Росреестра.

Как заверили в ведомстве, передаваемая через Интернет информация надежно защищена. Сервис государственной регистрации прав снабжен системой резервного копирования информации на всех уровнях, что делает информацию недоступной для третьих лиц, исключает возможность искажения или потери данных.

Кроме того, через портал Росреестра можно поставить объект недвижимости на кадастровый учет, получить сведения из Государственного кадастра недвижимости, а также из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним.

Ранее МедиаПоток рассказывал, что 23 декабря ведомство проведет единую «горячую телефонную линию» по вопросам приватизации.