По 2,5 млн рублей получили паралимпийцы из Марий Эл

Футболисты из Марий Эл, являющиеся членами паралимпийской сборной команды России, получили от государства по 2,5 миллиона рублей.

Футболисты из Марий Эл, являющиеся членами паралимпийской сборной команды России, получили от государства по 2,5 миллиона рублей.

Как пишет «Марийская правда», паралимпийцы из Марий Эл получили денежные средства в качестве поддержки и поощрения за высокие спортивные результаты. Игроки сборной России по футболу слепых (категория «тотально слепые В-1») должны были выступать на Паралимпийских играх в Рио-де-Жанейро в сентябре 2016 года, однако этого не случилось из-за допингового скандала, разразившегося вокруг российских спортсменов.

Напомним, путевку на Паралимпийские игры российская сборная по футболу слепых выиграла на чемпионате Европы в Великобритании в 2015 году. Наши спортсмены заняли тогда второе место. В составе сборной были игроки йошкаролинского «Спартака» Кирилл Печенин, Василий Николаев и Евгений Иванов.

По словам Печенина, полученные от государства деньги будут потрачены на улучшение жилищных условий, быта и выплату кредитов. «Вы сами понимаете, что для ребят-инвалидов эти деньги − большое подспорье», − сказал спортсмен.

По словам министра спорта РМЭ Сергея Киверина, паралимпийцы приравнены к членам олимпийской сборной, поэтому они получают такую же поддержку от государства. Он отметил, что марийские паралимпийцы в этом году впервые вошли в состав сборной России по футболу слепых.

«Мы ими гордимся», − подчеркнул Киверин, отметив также заслугу тренера спортсменов Николая Кутузова.