Лед теряет свою прочность на реках и водоемах Марий Эл

Спасатели региона предупредили, что из-за устойчивого потепления в республике ледяной покров на реках и озёрах начал терять свою прочность.
vk.com / МЧС Марий Эл

Спасатели региона предупредили, что из-за устойчивого потепления в республике ледяной покров на реках и озёрах начал терять свою прочность.

При потеплении верхний слой льда подтаивает, в итоге замерзший мокрый снег образует так называемые наслуды. Наслуда не такая твердая, как лёд, и легко разрушается. Поэтому общая толщина льда сейчас может быть обманчивой.

Ступив, казалось бы, на прочный лёд, вы уже через несколько шагов рискуете попасть на подтаявший участок. Помимо этого, в местах, где проходят сильные течения, во время потепления появляются промоины.

Тонкий лёд чаще встречается у берегов, стремнин и подземных ключей, в местах слияния рек, около вмерзших предметов, деревьев и камыша, в месте слива теплых стоков и канализации. Очень опасны проруби, лунки, трещины, покрытые тонким слоем льда.

12.mchs.gov.ru

При нулевой температуре лёд в 10-12 (!) раз становится менее прочен, чем при -5°С. И чем выше сейчас поднимаются столбики термометров, тем опаснее выходить на лед. Спасатели Марий Эл советуют: не подвергайте свою жизнь опасности!

Кстати, ранее МедиаПоток сообщал о том, что в соцсетях жители республики обсуждают, насколько опасно сейчас выходить на лёд водоемов, особенно детям…

Источник МЧС Марий Эл