Госдума России приняла закон о наказании за нарушение карантина

Депутаты Госдумы России приняли закон об уголовном наказании за нарушение карантина, ограничения введены на фоне наступления коронавируса.
mgorod.kz

Депутаты Госдумы России приняли закон об уголовном наказании за нарушение карантина, ограничения введены на фоне наступления коронавируса.

Этот закон ввиду чрезвычайной важности был принят Госдумой России сразу в трех чтениях. Новый закон теперь предусматривает уголовную ответственность за нарушение карантина, наказание суровое — до семи лет лишения свободы.

Авторами инициативы называют председателя Госдумы России Вячеслава Володина и главу комитета по госстроительству и законодательству Павла Крашенинникова. Депутаты с предложением согласились.

Конкретное наказание для нарушителя карантина зависит от последствий его бездумных действий. Так, за сам факт нарушения карантинных ограничений грозит штраф на сумму от 500 тысяч до 1 млн рублей либо лишение свободы на срок до трех лет.

newday.kherson.ua

Если ваши действия привели к гибели человека либо вы создали угрозу массового заболевания людей, то вы заплатите штраф от 1 млн до 2 млн рублей, вам на 3-5 лет запретят работу на определенных должностях (запрет на профессию) либо вас лишат свободы на срок до пяти лет.

В крайнем же случае, если нарушение карантина по коронавирусу приведет к смерти двух и более людей, такое преступление будет караться лишением свободы на срок до семи лет.

Кстати, ранее МедиаПоток сообщал о том, что Йошкар-Олу сейчас патрулируют мобильные группы по противодействию коронавирусу…

Источник Коммерсантъ