Обеих больных коронавирусом в Марий Эл готовят к выписке

На сегодня в Марий Эл - два заболевших коронавирусом, состояние обеих женщин уже сейчас позволяет врачам готовить их к выписке.
pixabay

На сегодня в Марий Эл — два заболевших коронавирусом, состояние обеих женщин уже сейчас позволяет врачам готовить их к выписке.

Об этом сообщила заместитель министра здравоохранения Марий Эл Татьяна Бастракова, официальный представитель Оперативного штаба по противодействию коронавируса в регионе.

Медпомощь пациентам с коронавирусом оказывают в стенах инфекционного отделения Йошкар-Олинской горбольницы, которое соответствует всем необходимым санитарно-эпидемиологическим требованиям.

По данным на утро 31 марта, здесь находилось шесть пациентов. У двух пациенток в возрасте 26 и 38 лет — подтвержденная коронавирусная инфекция. Их состояние удовлетворительное, дыхательная недостаточность отсутствует. Их уже готовят к выписке из больницы, это произойдет, как только медики получат отрицательный результат по коронавирусу.

usue.ru

В то же время в отделении остаются четыре человека с подозрением на коронавирусную инфекцию, их анализы сейчас обрабатываются, однако наличие коронавируса в организме не подтверждено.

Среди них находится и 40-летняя беременная женщина со сроком в 16 недель, которая была в контакте с инфицированным человеком. Её состояние медики оценивает как «средней степени тяжести», дыхательной недостаточности нет. Пневмонии и бронхита нет и у другой, также 40-летней женщины.

МедиаПоток / Сергей Смирнов

Прошедшей ночью в отделение были госпитализированы двое мужчин, которые работали вахтовым методом в Москве. Их состояние также средней степени тяжести, пока симптоматика такая же, как при ОРВИ: высокая температура, слабость. Пневмонии и бронхита нет. Интересно, что и у них… тот же возраст — 40 лет.

Минздрав республики обращает внимание! Если раньше коронавирус чаще поражал людей старшего возраста, то сегодня в Москве, имеющей опыт работы с такими пациентами, нередки случаи госпитализации пациентов 30-40 лет, которым требуется респираторная поддержка.

МедиаПоток / Сергей Смирнов

Марий Эл получила из бюджета средства на покупку дополнительно 37 аппаратов искусственной вентиляции легких, а также на увеличение коечного фонда для заболевших коронавирусной инфекцией.

Кстати, ранее МедиаПоток сообщал о том, что доктор Андрей Пигалин призвал сограждан в период пандемии коронавируса беречь себя и своих близких…