В Марий Эл организации здравоохранения и аптеки обеспечат масками

Глава Марий Эл Александр Евстифеев поручил обеспечить учреждения здравоохранения и аптеки республики медицинскими масками.
medrussia.org

Глава Марий Эл Александр Евстифеев поручил обеспечить учреждения здравоохранения и аптеки республики медицинскими масками.

В Доме Правительства республики прошло очередное заседание Оперативного штаба по предупреждению завоза и распространения коронавирусной инфекции. Глава Марий Эл собрал у себя лишь ключевых руководителей региона.

По словам зампреда Правительства РМЭ Илги Дравниеце, в республику поступили 82 тысячи медицинских масок — эту, первую поставку по линии Минпромторга России распределят по коллективам предприятий непрерывного цикла, организаций жизнеобеспечения населения и аптек.

Кроме того, сейчас идут переговоры о том, чтобы Марий Эл получила вторую партию — ещё 196 тысяч медицинских масок. Александр Евстифеев поручил в первую очередь обеспечить масками работников медицинских учреждений, аптек и организаций, производящих продукты.

Денис Речкин

«Основная задача, чтобы предприятия, производящие продукты питания, не снижали объемов производства, не останавливались. Необходимо обеспечить масками аптеки, чтобы их могли приобретать граждане. С будущей поставки категорически настаиваю, чтобы аптеки были максимально наполнены», — подчеркнул Глава региона.

Как уточнила Дравниеце, состояние здоровья обеих заболевших коронавирусной инфекцией в Марий Эл не вызывает опасений. Как рассказали врачи, женщин даже готовят к выписке, их состояние удовлетворительное.

pixabay

В связи с ростом числа желающих сдать анализ на коронавирус будут открыты кабинеты в поликлиниках №1 и №4 Йошкар-Олы. Медпомощь пациентам с коронавирусом будут оказывать в шести медицинских организациях, которые имеют в своем составе койки для лечения инфекционных болезней.

Кроме того, Марий Эл получила 94 млн рублей на оснащение и переоснащение дополнительно создаваемого или перепрофилируемого коечного фонда медицинских организаций.

Денис Речкин

О работе по идентификации граждан первичной группы риска рассказала руководитель Роспотребнадзора по Марий Эл Светлана Булатова. Ежедневно в адрес ведомства предоставляются списки прибывающих граждан из неблагополучных стран и регионов по коронавирусу.

Эти списки передаются медикам для наблюдения и лабораторного обследования. Что касается двух подтвержденных случаев, уже определены все границы очага. Контактные лица изолированы на дому вместе с семьями, организовано их наблюдение.

thetomahawk.com

Светлана Булатова также доложила, что регулярно проводятся рейды по предприятиям, которые должны были остановить свою деятельность, выявлено несколько фактов нарушений. Александр Евстифеев продолжить поручил эту работу.

Кстати, ранее МедиаПоток сообщал о том, что Оперштаб в Марий Эл призывает людей не выходить из дома!