ОНФ поможет жителям Волжска, оставшимся без услуг управляющей компании

Жители пяти общежитий остались без услуг управляющих компаний и не получили помощь от муниципалитета

Йошкар-Ола — 31 июля, МедиаПоток. Региональное отделение Общероссийского народного фронта в Республике Марий Эл займется решением проблемы жителей общежитий в городе Волжске. Ранее жители пяти общежитий обратились в ОНФ и рассказали, что муниципальные власти оставили их дома без управляющих компаний.

Ранее был объявлен конкурс на право управления этими домами, но ни одна из компаний не заинтересовалась общежитиями. Жильцы обращались к первому замглавы администрации города Волжска Андрею Немчинову и начальнику отдела ЖКХ Надежде Муратовой с предложением создать управляющую компанию с муниципальным участием. Но чиновники отказались рассмотреть такой вариант. Они сказали, что создание такой компании будет невыгодно и она разорится.

Эксперты ОФН считают, что создание управляющей компании с муниципальным участием не должно иметь в качестве цели получение прибыли, а только взятие под контроль жилого фонда.

По словам руководителя региональной рабочей группы ОНФ «Качество повседневной жизни» Светланы Калининой, если в результате конкурса управляющая компания не была выбрана, муниципалитет должен временно распределить дома для обслуживания по другим УК, или же подать в Госжилинспекцию ходатайство о создании ТСЖ и заключить договоры с ресурсоснабжающими организациями.

«Но главная задача муниципалитета, прописанная в Жилищном кодексе — не оставить людей без света, тепла и воды. Поэтому ОНФ возьмет на контроль ситуацию с бесхозными домами в Волжске», — сказала Калинина.

Кстати, еще в прошлом году ОНФ предлагал смягчить условия выдачи и действия лицензий для компаний, управляющих ветхим жилищным фондом. В частности, предлагалось выдавать первичные лицензии выдавались без учета наличия в прошлом трех неисполненных предписаний жилинспекции за допущенные нарушения. Но инициатива не нашла поддержки.