В Марий Эл формируются продуктовые наборы для школьников

В состав недельного пищевого набора для школьников-льготников Йошкар-Оле войдут упаковка печенья, банка сгущенки, спагетти, пакет молока и консервы.

В состав недельного пищевого набора для школьников-льготников Йошкар-Оле войдут упаковка печенья, банка сгущенки, спагетти, пакет молока и консервы.

В Марий Эл сейчас ради безопасности на время пандемии школьники перешли на дистанционное обучение. Однако есть ребята, которые в школах получали бесплатное питание, это дети, растущие в многодетных семьях или имеющие ограничения по здоровью. Теперь им раз в неделю станут выдавать бесплатные пищевые наборы, по-народному, «сухпайки».

По словам министра образования и науки Марий Эл Натальи Адамовой, уже на этой неделе наборы выдадут во всех школах республики. График выдачи размещён на сайте каждой из школ. В ходе выдачи будут соблюдены все меры предосторожности при пандемии.

Так, при выдаче пайков не должно быть скопления родителей, им следует соблюдать социальную дистанцию и надеть маску. Для получения сухпая надо обратиться в свою школу. Родителям, которых недавно включили в льготную категорию, надо прийти в школу и написать заявление.

Денис Речкин

По словам министра, стоимость набора рассчитана с учетом суточной суммы на ребёнка — 50 рублей в день, как и в обычное учебное время. Как правило, муниципалитет выдаёт сухпайки на пять дней, и каждый — составляет свой набор. Это продукты длительного хранения в заводской упаковке, возможны и сладости. Набор продуктов меняется каждую неделю, рыбные консервы, например, могут заменить на мясные.

В Йошкар-Оле питание школьников обеспечивают два комбината питания. Министр надеется, что этот непростой период закончится чуть раньше, поэтому работа идет в еженедельном режиме. В ведомстве будут отслеживать ситуацию.

Кстати, ранее МедиаПоток рассказал, что у большинства из вновь выявленных коронавирусных больных в Марий Эл легкая форма заболевания, почти все лечатся дома…