Родителям школьников в Марий Эл продолжают выдачу сухпайков

Родителям школьникам республики, которые входят в категории льготников, продолжают выдачу продуктовых наборов, сухих пайков.

Родителям школьникам республики, которые входят в категории льготников, продолжают выдачу продуктовых наборов, сухих пайков.

В Марий Эл в целях безопасности школьников на время пандемии перевели на дистанционное обучение. И те ребята, которые в школах имели право на бесплатное питание — это дети из многодетных семьях или имеющие ограничения по здоровью, — теперь раз в неделю получают бесплатные наборы продуктов.

На прошлой неделе в республике были выданы первые сухпайки, на этой неделе выдача продуктов льготникам будет продолжена — рассказала нам министр образования и науки Марий Эл Наталья Адамова. График выдачи и состав продуктовых наборов можно найти на сайтах всех школ республики.

«На минувшей неделе такую раздачу произвели почти все районы республики, за исключением Новоторъяльского, — пояснила министр. — Новоторъяльский район, в связи с тем, что чуть задержался с закупкой продуктов, все наборы — и за прошлую, и за эту неделю — выдаст на этой неделе».

При первой выдаче у родителей возникали вопросы по составу сухого пайка в Марий-Турекском районе, а также в Горномарийском и Параньгинском районах. Некоторых смутило, что в состав такого набора в большей степени вошли сладости, печенье, вафли…

На этой неделе составы сухих пайков изменились, список конкретных продуктов прописан на сайтах школ. В частности, школа в поселке Мариец Параньгинского района очень подробно описала состав пайка. Таким образом пожелания родителей были учтены.

МедиаПоток / Сергей Смирнов

В состав набора для школьников-льготников в Йошкар-Оле, например, вошли упаковка печенья, банка сгущенки, спагетти, пакет молока и консервы. Стоимость набора рассчитана с учетом суточной суммы на ребёнка — 50 рублей в день.

Продуктовые наборы формируются за счет средств республиканского бюджета. Такой набор соответствует всем требованиям СанПиН, в него входят продукты долгосрочного хранения. Выдача сухих пайков родителям проводится раз в неделю. В ходе выдачи родителям следует соблюдать соцдистанцию, надевать маску и перчатки.

rbk.ru

Кстати, ранее МедиаПоток сообщал, что в непростое время республика идёт навстречу своим гражданам: должникам по квартплате, например, на время отменили пени….