Укрепление экономики обсудили власти России и Марий Эл

Глава Марий Эл Александр Евстифеев принял участие в совещании первого зампреда Правительства РФ Андрея Белоусова.
Денис Речкин

Глава Марий Эл Александр Евстифеев принял участие в совещании первого зампреда Правительства РФ Андрея Белоусова.

Главным вопросом на повестке селекторного совещания стала тема повышения устойчивости экономики России на фоне пандемии новой коронавирусной инфекции. В этих условиях решением Правительства в Марий Эл создан региональный штаб по поддержанию экономической стабильности.

В республике определен перечень из ста системообразующих предприятий, которые имеют важное значение для жизни региона, обеспечивая занятость населения, поддерживая социальную стабильность.

В список вошли предприятия, представляющие промышленность, агропром, строительный комплекс и ЖКХ, дорожное хозяйство и транспорт, почтовую связь, торговлю и малый бизнес, фармацевтику.

@ Константин Терехов

Власти Марий Эл проводят мониторинг, постоянно отслеживая финансово-экономическое состояние этих системообразующих предприятий, чтобы при необходимости своевременно принять нужные меры.

Кроме того, в регионе работает оперативный штаб, который мониторит состояние продовольственных и непродовольственных рынков и оперативно реагирует на изменение ситуации. Цель — не допустить дефицита товаров и резкого скачка цен.

twitter.com

Специалисты Минэкономразвития РМЭ ежедневно отслеживают средние розничные цены по 52 позициям продовольственных и непродовольственных товаров первой необходимости, товарных запасов в торговых сетях региона.

Ценовую ситуацию на потребительском рынке республики эксперты называют стабильной, повышенный спрос на продукты питания не зафиксирован. По результатам наблюдения, необоснованного роста цен на сельхозпродукцию также удалось избежать.

Денис Речкин

Минсельхозпрод РМЭ ежедневно контролирует средние оптово-отпускные цены сельскохозяйственных и промышленных производителей республики и проводит еженедельный мониторинг запасов сельскохозяйственного сырья и продовольствия.

Кстати, ранее МедиаПоток сообщал о том, что в Кабмине России готовится новый «антивирусный» пакет поддержки экономики и граждан на 1 трлн рублей