Жителей Марий Эл обязали носить защитные маски в общественных местах

Глава региона изменил правила ограничений при пандемии: теперь граждане обязаны носить защитные маски в общественных местах.
rbk.ru

Глава региона изменил правила ограничений при пандемии: теперь граждане обязаны носить защитные маски в общественных местах.

Глава Марий Эл Александр Евстифеев сегодня внес изменения в свой «антивирусный» указ от 17 марта 2020 года № 39, которым в республике были введены ограничения в связи с пандемией коронавируса. Жизнь постоянно вносит свои коррективы, а потому актуализируются и меры борьбы с инфекцией.

Так, отныне жители Марий Эл должны появляться в общественных местах ТОЛЬКО со средствами индивидуальной защиты органов дыхания: надевать маски, респираторы и т.д.

Требование сохранять социальную дистанцию в полтора метра до других людей сохраняется. Отметим, что это требование о социальной дистанции действует и в общественном транспорте, за исключением перевозок людей в легковом такси.

Денис Речкин

Кроме того, руководители госорганов, директора предприятий, где предполагается совместное пребывание граждан, должны обеспечить такую же социальную дистанцию: в помещениях следует нанести разметку, чтобы люди не приближались друг к другу.

Кроме того, в организациях должен действовать особый режим допуска в здания, нужно проводить ежечасную санитарную обработку поверхностей, обеспечить обработку дезинфекторами рук граждан и т.д.

vk.com / Администрация города Йошкар-Олы

Глава региона поручил также привести в состояние повышенной готовности звенья дезинфекции мобильного противоэпизоотического отряда Комитета ветеринарии РМЭ. Главам городов, районов и поселений поручено выявлять факты нарушений данного указа, проводить контрольные рейды.

Ранее МедиаПоток сообщал, что специалисты МЧС проводят дезинфекцию в интернатах Марий Эл…