В Йошкар-Оле всех желающих научат рисовать комиксы на марийском языке

21 марта в Йошкар-Оле в ресторане марийской кухни «Мари» (по адресу: ул. Подольских курсантов, 5) пройдет мастер-класс по рисованию комиксов на марийском языке.

21 марта в Йошкар-Оле в ресторане марийской кухни «Мари» (по адресу: ул. Подольских курсантов, 5) пройдет мастер-класс по рисованию комиксов на марийском языке. Время мероприятия: с 9:00 до 16:00.

Как сообщили организаторы, мастер-класс будет проходить в рамках проекта «Живой язык», его цель − продвижение родного языка. Отметим, что 22 марта такой же мастер-класс пройдет в п. Морки на базе районной газеты «Моркинская земля».

Мастер-классы по комиксам для говорящих на финно-угорских языках организует посольство Финляндии в Москве. Занятия ведут финская художница Санна Хукканен и переводчик с финского, комикс-активист из Москвы Анна Воронкова.

За восемь часов, которые длится мастер-класс, участники научатся рисовать комиксы, писать сценарий, обсудят возможности использования этого жанра в качестве учебных и информационных материалов. Мероприятие бесплатное. На мастер-класс приглашаются все желающие, причем умение рисовать необязательно.

Максимальное количество участников мастер-класса − 15 человек. Обучение идет на финском и русском языках, но комиксы рисуются на «национальном языке». Все полученные работы будут оформлены в виде маленьких книжек и представлены в других городах. Отметим, что мастер-классы по комиксам уже прошли в Петрозаводске, Ижевске, Кудымкаре, Ханты-Мансийске. Сообщается, что по итогам проекта в мае 2017 года пройдет выставка финно-угорских комиксов на фестивале КоМиссия.

Другие новости Йошкар-Олы читайте в рубрике Происшествия.