В Марий Эл своевременно вводимые ограничения позволили избежать взрывного характера заболеваемости коронавирусом

На заседании Оперштаба, прошедшем сегодня под председательством Главы республики Александра Евстифеева, руководитель Управления Роспотребнадзора по Марий Эл Светлана Булатова подчеркнула, что ограничительные меры в регионе были введены вовремя и позволили избежать массового заболевания граждан.

На заседании Оперштаба, прошедшем сегодня под председательством Главы республики Александра Евстифеева, руководитель Управления Роспотребнадзора по Марий Эл Светлана Булатова подчеркнула, что ограничительные меры в регионе были введены вовремя и позволили избежать массового заболевания граждан.

Она также рассказала, что на сегодня в республике зарегистрировано 535 лабораторно подтвержденных случаев COVID-19, в том числе за сутки 35 случаев. Темп прироста составил 8,2 %.

В структуре инфицированных дети составляют 10%, работоспособное население – 73%, на группу риска, лиц старше 65 лет приходится 16,6%.

«На сегодня зарегистрировано 63 случая из-за пределов республики, и здесь хочу сказать, что своевременно вводимые ограничения на территории Марий Эл – это режим изоляции, масочный режим, режим на системообразующих предприятиях позволяют на сегодня избежать взрывного характера заболеваемости. Заболеваемость на сегодня течет плавно», — подчеркнула Светлана Булатова.

Под медицинским наблюдением находятся 1315 человек. Снято – 3954 человека. Лиц, находящихся в обсерваторе, нет. За время наблюдения проведено 17649 исследований.

novorosinform.org

Среди основных задач предстоящих праздничных дней Светлана Булатова назвала необходимое соблюдение режима самоизоляции, сохранение тотального масочного режима, дальнейшее обеспечение защиты медработников, обеспечение соблюдения карантина в закрытых учреждениях с круглосуточным пребыванием граждан, а также строгое соблюдение санитарных противоэпидемических мероприятий на системообразующих предприятиях.

«Главам муниципальных образований предлагаю усилить контроль за пребывающими из-за пределов республики. Провести с ними работу по соблюдению режима самоизоляции. Мы должны постепенно выходить из этой ситуации. На сегодня правильно принимается решение, что это будет поэтапный, последовательный выход», — добавила руководитель Управления Роспотребнадзора по Марий Эл.

Министр здравоохранения республики Марина Панькова рассказала, что за минувшие сутки из инфекционных стационаров республики выписаны 28 пациентов, из них с лабораторно подтвержденной коронавирусной инфекцией – 20 человек.

Pr Scr youtube.com / ТВ МЭТР

Со 100-процентной обеспеченностью кислородом в 7 медицинских организациях развернуто 470 коек. Еще 30 коек госпиталя ветеранов войн включены в резерв при необходимости их использования.

«Сегодня занято 51,2 процента коечного фонда. Всего в инфекционных стационарах республики лечится 241 человек. Из них с пневмонией – 201. В тяжелом состоянии 46 пациентов, в состоянии средней степени тяжести – 182, легкой степени тяжести – 13. Один пациент на искусственной вентиляции легких, 97 нуждаются в кислородной поддержке. Сформирован необходимый запас средств индивидуальной защиты, имеется достаточный запас лекарственных препаратов», — сказала Марина Панькова.

Глава Марий Эл подчеркнул, что здоровье и жизнь граждан – прежде всего и процитировал слова Президента России, сказанные Владимиром Путиным накануне во время совещания с главами субъектов Российской Федерации.

Денис Речкин

«Мы обязаны защищать жизнь и свободу людей. Президент страны Владимир Владимирович Путин напомнил известную формулу: «Свобода каждого гражданина ограничена свободой других людей. В борьбе с инфекцией эта формула более чем уместна. Если же кто-то предпочитает иное поведение, то есть, свою личную, ничем не ограниченную свободу, поднимает свои интересы выше интересов окружающих, то он ставит под угрозу свободу и жизнь других людей. В этом случае свобода превращается в безответственность, эгоизм и в определенном смысле насилие над окружающими и может привести к немалым бедам», — процитировал Президента Глава региона Александр Евстифеев.