Что поменяется в системе здравоохранения Марий Эл рассказали в отраслевом министерстве

В министерстве здравоохранения Марий Эл рассказали о планах развития системы здравоохранения на текущий год.

В министерстве здравоохранения Марий Эл рассказали о планах развития системы здравоохранения на текущий год, а именно о развитии медицины высоких технологий, привлечении новых специалистов и продолжении программы по строительству сельских амбулаторий.

кабинет врача

«Первый год, когда у нас объем высокотехнологичной помощи, оказанной в учреждениях республики, превысил объем, который люди получили в федеральных центрах. Я считаю, это большое достижение», − заявил министр здравоохранения РМЭ Владимир Шишкин.

Отметим, что более 15 тысяч жителей республики завершили первый этап диспансеризации на начало текущего года. Самыми частыми выявленными заболеваниями стали болезни системы кровообращения.

Напомним, несколько лет назад в Марий Эл были открыты первичные сосудистые отделения и региональный сосудистый центр. В республике успешно проводятся операции по стентированию сосудов сердца. Кроме того, заметны успехи в эндопротезировании тазобедренных суставов. Как отметил Шишкин, на сегодняшний день более 60% травм шейки бедра прооперированы.

«Мы подготовили предложения по строительству шести фельдшерских здравпунктов и двух фельдшерско-акушерских пунктов. На сегодняшний день ищем механизм государственно-частного партнерства при строительстве этих ФАПов», − подчеркнул Шишкин, заявив, что в этом году по районам Марий Эл продолжит передвигаться «поезд здоровья».

Будьте в курсе − читайте новости Йошкар-Олы на сайте интернет-издания МедиаПоток!