На фоне пандемии в Марий Эл снижается уровень преступности

Состояние сферы правопорядка в регионе обсудили Глава Марий Эл Александр Евстифеев и министр внутренних дел по РМЭ Сергей Волчков.

 

Состояние сферы правопорядка в регионе обсудили Глава Марий Эл Александр Евстифеев и министр внутренних дел по РМЭ Сергей Волчков.

На встрече обсуждалось взаимодействие региональной власти и правоохранительных органов по обеспечению правопорядка и безопасности жизни жителей Марий Эл. При этом Глава считает, что многие показатели работы министерства в прошлом год оказались солидными.

«Сегодня у нас добавляется целый пласт работы, связанный с недопущением распространения коронавируса в республике, и есть ещё политический цикл, он связан с голосованием по поправкам в Конституцию России и с довыборами в законодательные органы Марий Эл», — отметил Александр Евстифеев.

По словам министра, МВД усиливает борьбу с преступностью, что в целом позволяет сохранять контроль над обстановкой в регионе. Не допущено терактов, проявлений экстремизма, конфликтов на национальной и религиозной почве. Меры профилактики привели к сокращению числа убийств, грабежей, квартирных краж, не допущен рост уличной преступности. Сократилась подростковая повторная преступность.

Денис Речкин

«Возросло раскрытие краж из квартир, угонов автотранспорта, вымогательств. В этом году оперативно раскрыт ряд преступлений, которые вызвали в Марий Эл широкий общественный резонанс: тройное убийство в Волжске и похищение ребенка из Перинатального центра Йошкар-Олы», — подчеркнул Сергей Волчков.

МВД по РМЭ

Как рассказал руководитель республики, в Марий Эл сейчас активно воплощается нацпроект «Безопасные и качественные автомобильные дороги». В норму приведены 36 дорожных объектов, их общая протяженность превысила 135 км. Реализация нацпроекта создаст условия для снижения числа правонарушений на дорогах.

Говоря о работе МВД по контролю за соблюдением правил поведения в режиме повышенной готовности в регионе, Александр Евстифеев отметил высокий профессионализм сотрудников правопорядка. МВД совместно с Росгвардией обеспечивает круглосуточную охрану медучреждений, где лечатся пациенты с диагнозом COVID-19.

Денис Речкин

Увеличено число наружных нарядов полиции, проводится разъяснительная работа с гражданами и работниками торговли, организаций, оказывающих бытовые услуги.

МВД по РМЭ

Гражданам напоминают о необходимости обязательного применения средств индивидуальной защиты. Пресекаются правонарушения в связи с нарушением ограничительных мер.

МВД по РМЭ

Глава Марий Эл Александр Евстифеев выразил уверенность, что совместная работа органов власти и органов внутренних дел позволит и дальше оперативно решать насущные вопросы по обеспечению правопорядка в республике.

Денис Речкин