На Совете ПФО обсудили меры поддержки предпринимателей

На заседании Совета округа обсуждались шаги по восстановлению и развитию малого и среднего предпринимательства в Приволжье.
rostov.rbc.ru

На заседании Совета округа обсуждались шаги по восстановлению и развитию малого и среднего предпринимательства в Приволжье.

Сегодня Глава Марий Эл Александр Евстифеев принял участие в заседании Совета при полномочном представителе Президента РФ в Приволжском федеральном округе, которое прошло под председательством главы полпредства Игоря Комарова.

Обсуждались меры по восстановлению и развитию малого и среднего бизнеса, а также достижение сбалансированности бюджетов субъектов ПФО на фоне продолжающихся ограничений из-за распространения коронавируса.

По словам полномочного представителя Президента России в ПФО Игоря Комарова, пандемия и связанный с ней режим ограничений оказали серьезное влияние на состояние экономики и социальной сферы. Особенно тяжелый удар испытал малый и средний бизнес, в котором по всему округу заняты свыше 3,5 млн человек, это примерно 12% жителей.

Денис Речкин

По статистике Минтруда РФ, в сфере малого и среднего предпринимательства (МСП) в Приволжье изменения графика работы и даже увольнения испытали на себе почти полтора миллиона человек, около 43% от числа занятых в этой сфере экономики, и это серьезный показатель.

Регионы округа в сжатые сроки провели большую работу по восстановлению малого и среднего бизнеса. А во многих субъектах принятые меры стимулирования этого сектора экспертами АСИ характеризуются как положительные или уникальные, подчеркнул Игорь Комаров.

Денис Речкин

Он также отметил, что на фоне пандемии по итогам пяти месяцев объем собственных доходов региональных бюджетов в округе упал на 16% или почти на 100 млрд рублей, в сравнении с таким же периодом прошлого года.

Марий Эл применяет разносторонние меры поддержки малого и среднего бизнеса. Так, субсидии для компенсации убытков предприятий, возникших из-за пандемии, в том числе на сохранение занятости и оплаты труда смогли получить 4478 субъектов МСП. Всего на эти цели из бюджета перечислено 146,5 млн рублей. Бизнесу также предоставляется отсрочка по уплате страховых взносов.

Денис Речкин

Комплексную поддержку бизнесу в Марий Эл оказывают такие институты поддержки предпринимательства, как центр «Мой бизнес», центр поддержки экспорта и бизнес-инкубаторы. Всего с 1 апреля по 8 июня субъектам МСП в нашем регионе оказано свыше двух тысяч различных мер поддержки.

Кроме того, в республике активно внедряется Цифровая платформа – единая точка входа для дистанционного получения предпринимателями информации о различных услугах и мерах помощи бизнесу.

МедиаПоток / Сергей Смирнов